С помощью каких валют можно сохранить свои сбережения

С помощью каких валют можно сохранить свои сбереженияДоллар и евро уступают главные роли валют сбережения средств. В центре внимания относительно стабильные японская иена, швейцарский франк и британский фунт стерлингов и перспективные китайский юань и российский рубль. Каковы шансы экзотики среди украинцев?

Кухня, на которой “варятся” курсы национальных валют, полна тайн: любое мало-мальски значимое изменение на валютном рынке вызывает массу разноречивых, зачастую противоречащих друг другу оценок и версий. Что же на самом деле происходит с валютами и с помощью каких из них можно сохранить свои сбережения?

Десять звонков в первую десятку украинских банков. Вопрос один и тот же: можно ли у вас купить японскую иену или китайский юань? Интересует небольшая сумма для личных расходов в этих странах – эквивалент 200 евро. После многочисленных переключений, связи с операторами, фраз “перезвоните в то или иное отделение, поговорите с кассиром Валентиной” выясняется, что из десяти финучреждений продать физлицу японские иены могут всего два банка – ПриватБанк и Укрэксимбанк.

О китайских юанях можно забыть – ни один из десяти банков не работает с этой валютой. В ПриватБанке причину объяснили низким спросом и невостребованностью юаня, в других учреждениях ограничились категорическим “нет”. В УкрСиббанке сообщили, что работают и с иеной и юанем только по безналичному расчету.

Гораздо лучше обстоят дела с британскими фунтами стерлингов, швейцарскими франками и российскими рублями. С большими или меньшими проблемами (предварительный заказ необходимой суммы, или же необходимо подъехать в конкретное отделение) купить эти валюты можно примерно в семи из десяти банков. Однако каждый оператор не забывал напомнить, что без проблем у них можно купить доллар и евро. И ни один из них не знал, что самой интересной валютой для приобретения сегодня является именно китайский юань.

Made in China

Вряд ли кто-то не слышал о том, что центр мировой активности перемещается в азиатские страны, где пальма первенства экономического развития принадлежит именно Китаю. Вряд ли остался не замеченным и тот факт, что большинство вещей, в которые украинцы одеваются сегодня, родом из Поднебесной со знаменитыми ярлычками “Made in China”. Почему тогда никто не интересуется валютой этой страны, динамика стоимости которой адекватна экономического росту?

Согласно индексу БигМака (определяется британским изданием The Economist), юань является одной из самых недооцененных валют мира и стоит в два раза меньше своей реальной стоимости.

Для среднестатистического гражданина это может обозначать следующее: если сегодня купить 10 тыс. юаней (эквивалент $1500), то вполне вероятно, что уже в ближайшие год-два эта сумма вырастет вдвое. Главным препятствием для этого сегодня является лишь привязка юаня к американскому доллару и нежелание самих китайских властей укреплять свою валюту. Однако уже в следующем году эта ситуация может резко измениться – уже не первый год ведутся разговоры о необходимости укрепления юаня, и, как прогнозирует тот же британский The Economist, в 2011-м власти Поднебесной могут наконец сдаться.

“Необходимо учитывать, что китайский юань не является свободно конвертируемой валютой, динамика его котировок во многом зависит от позиции регулирующих органов страны, которые постоянно обвиняются в искусственном занижении курса юаня. Вполне возможно, что давление США и международных финансовых организаций приведет китайские власти к постепенному укреплению (подорожанию) национальной валюты. Это делает вложение в юань потенциально доходным, но необходимо учитывать низкую ликвидность данной валюты на украинском валютном рынке и, соответственно, высокие затраты на конвертацию”, – рассуждает заместитель председателя правления дочернего банка Сбербанка России Дмитрий Золотько.

Финансовый эксперт и партнер инвесткомпании Capital Times Эрик Найман также считает, что китайский юань – самая недооцененная валюта из крупнейших экономик, что может обеспечить ее долгосрочный плавный рост.

“Однако валютный рынок Китая контролируется Коммунистической партией, а значит, говорить о рынке в таком случае нельзя – курс будет таким, каким его установит КПК”, – заключает Найман. Проблема с покупкой китайского юаня в Украине характерна не только для первых десяти крупнейших банков страны, но и для остальных 185 финучреждений. Исключением является лишь банк “Хрещатик”, который в конце ноября начал проводить валютообменные операции с наличным юанем.

Вы все еще не верите в валюты?

И напрасно. Вопреки доводам скептиков, американский доллар стал лучшим инвестиционным активом ноября. За месяц курс доллара к евро подскочил на 7,43%, тогда как цены на сырье завершили его в минусе. Самые плачевные результаты на сырьевых рынках показала в ноябре пшеница, подешевевшая на 9,3%, за ней последовали кукуруза (-8,3%) и апельсиновый сок (-7,1%). Средняя стоимость корпоративных бумаг с фиксированной доходностью в США, Европе и Азии упала на 1%. Спрэд между доходностью государственных и корпоративных облигаций расширился в ноябре с 1,64 до 1,77 процентного пункта.

Впрочем, многие уже успели подустать и от резких колебаний основных резервных валют – доллара и евро. Может, есть смысл перевложиться в альтернативные валюты?

Оцените статью
Добавить комментарий