Когда гривна упадет до 12 грн. за доллар?

Когда гривна упадет до 12 грн. за доллар?У населения Украины с каждым днем падает доверие к собственной нацвалюте: украинцы массово скупают доллары и евро, переводят собственные вклады в валюту, сообщают финансовые новости . Прошлый раз подобный спрос на валюту был отмечен в октябре и ноябре кризисного 2008-го. Банкиры отказываются комментировать будущее курса украинской гривны, а руководство страны прибегает к любым мерам, в целях успокоения населения. Однако пока их старания провоцируют только противоположный результат.

Так, к примеру, введение новых правил обмена иностранных валют по паспорту, высказывания высокопоставленных чиновников в телеэфире о вероятном запрете на досрочное снятие депозитов только подтолкнули украинцев к избавлению от запасов в гривнах. А недавно украинский премьер и вовсе заявил, что правительство намеревается удерживать курс украинской гривны.

За данным заявлением последовала весьма резкая реакция экспертов и участников рынка. К примеру, бывший министр экономики Украины В. Лановой считает, что искусственное сдерживание курса гривны через год вызовет значительно больший провал, чем тот, который может постепенно произойти сейчас в соответствии с трендом валютно-платежного баланса. Он заявил, что сегодня госфинансы и украинская гривна не обеспечены необходимыми поступлениями ресурса. Резких колебаний курса валют в отношении гривны, как считают эксперты, стоит ждать в начале грядущего года, ввиду того, что на текущий год Украина обеспечена валютой МВФ, покрывающей дефицит.

Однако Олег Соскин, руководитель Института трансформации общества, как сообщали журналисты сайта о форекс Академии Masterforex-V, уверен, что доллар в Украине вырастет уже в конце декабря 2011 г. Он выразил мнение, что девальвация гривны до UAH12 за доллар неизбежна.

В свою очередь, председатель НБУ Сергей Арбузов привел очень убедительные цифры: резервы украинского ЦБ равняются почти $38 млрд., и этой суммы хватит для того чтобы сдержать курсы валют на нынешнем уровне. Однако, он слукавил, не оговорив нюанс, что этих средств хватит только если не изменится ситуация в глобальной экономике. Но если произойдет ухудшение ситуации, и рецессия накроет Украину, то $38 млрд. НБУ будет недостаточно для поддержки гривны. Сможет ли ЦБ пополнить валютные запасы – до сих пор неясно.

Оцените статью
Добавить комментарий