Как выбрать унитаз правильно: критерии отбора

pravilno-vybrat-horoshij-unitaz-sovet-specialista-1-300x187Как говорит неумолимая статистика, за всю жизнь в общей совокупности на унитазе человек проводит около 2-х лет. И, похоже, этот срок только увеличивается – в наше напряженное время только туалет и остался местом полного уединения. А поэтому к вопросу, как выбрать унитаз Kolo Rimfree правильно, следует подойти со всей серьезностью.

1 Как и какой унитаз лучше выбрать для дома – совет специалиста или собственное мнение?

Первый совет, к которому непременно стоит прислушаться – ходите в туалет на работе! В таком случае потерянных годов жизни будет не так жаль – они хотя бы будут оплачены фирмой. А если серьезно, то на советы мнимых специалистов, особенно тех, что занимаются продажами сантехники, полагаться не стоит. В магазине главная задача персонала – продать то, что подороже. Но то, что унитаз будет стоить дорого, еще не значит, что он будет выполнять свои функции качественно. О каких функциях идет речь, спросите вы?

Давайте сразу договоримся – разговор будет откровенный. В конце концов, вы читаете эту статью, скорее всего, в одиночестве, так что краснеть ни перед кем не придется. А в таком деле, как выбор унитаза, нельзя допускать ошибок – вам потом с этим жить.

  • Самое главное в выборе этого устройства – отсутствие брызг, как при падении нашего “добра”, так и при сливе оного. Брызги – это неприятно и негигиенично. Этот момент будет рассмотрен ниже во всех подробностях.
  • Второстепенный, но также немаловажный фактор – экономия воды при сливе. Производители по этому поводу предлагают немало новинок.
  • Наличие сливного бачка – да-да, а вы как думали, унитаз всегда идет в комплекте со сливным бачком? Унитаз – это сама чаша, к которой уже отдельно предусмотрены разные варианты сливных бачков. Сегодня существует вариант “компакт” – в этой системе и унитаз, и сливной бачок идут в одной системе. Как выбрать хороший унитаз “компакт” без брызг, мы также подробно расскажем ниже.
  • Форма унитаза, дизайн – это уже на ваше усмотрение. Главное, в погоне за красотой не забыть о самых главных факторах правильного выбора.

2 Унитаз без брызг – что такое антивсплеск?

Самый главный вопрос, который гложет каждого покупателя, и который так неудобно задать – а не плескается ли унитаз в момент истины? Будьте спокойны – вам этот вопрос задавать не придется. Большинство старых моделей унитазов имели перед сливным отверстием так называемую полку – сначала продукты жизнедеятельности тихонечко ложились на нее, а потом смывались потоком воды. Однако у такой конструкции тоже есть недостатки, а именно неприятные запахи и большой расход воды.

Сегодня производители в большинстве своем ушли от такой формы и выпускают унитазы с чашей в виде воронки. В этом случае сброс происходит сразу в воду по сливному каналу. Запаха нет, грязи нет, воду экономим! Однако появляются те самые злосчастные всплески и брызги, из-за которых так и хочется подпрыгнуть в самый неподходящий момент.

Так вот, унитаз нужно выбрать такой формы, при которой продукты жизнедеятельности будут соскальзывать в воронку с водой. Если они будут попадать прямо в центр воронки, то брызг не избежать. Вот тут кроется небольшая сложность – каждый восседает на белом троне по-своему. Кто-то любит примоститься на переднем краю, кто-то занимает все пространство – восседать, так восседать! В первом случае важно, чтобы передняя стенка была пологой, во втором – чтоб задняя. И тот, и другой вариант в одном унитазе вы вряд ли найдете – слишком уж большой получится агрегат.

Рекомендуем присмотреться к старому унитазу (если он вас устраивал в плане отсутствия брызг) – замеряйте рулеткой расстояние от переднего (или заднего) края к началу воронки. Именно это расстояние и следует выдержать при выборе нового унитаза. Так что не стесняйтесь производить замеры при выборе – это куда проще, чем задавать неудобные вопросы, на которые не каждый продавец вам даст правильные ответы.

В принципе, вот мы и подошли к форме чаши. Всего существует три основных типа:

  1. Вертикальная воронкообразная.
  2. С полкой.
  3. С уклоном (к переднему или к заднему краю).

В случае с воронкообразной формой сливное отверстие расположено прямо в “десяточке” – то есть по центру унитаза. Что такое сантехника с полкой, мы уже разобрались, да и устройство с уклоном также не вызывает вопросов. Все, что вам нужно сделать при выборе – вычислить с помощью рулетки расстояние от края сливного отверстия до края самого унитаза.

Идеально, чтобы место падения “добра” совпадало с краем отверстия – в этом случае оно быстро и тихо соскользнет в воду, так что ни запаха, ни всплеска с брызгами, вы не получите.

К слову, о всплесках. Практически на каждом унитазе вы найдете надпись о наличии некоей системы антивсплеск. Вот только что это за система, и как она работает, вам вряд ли кто-то толком объяснит. Из названия понятно, что что-то устроено таким образом, чтобы сброс “балласта” происходил без эксцессов. Но что именно?

Речь идет об особой геометрии сливного отверстия, и только лишь. Оно должно быть максимально утоплено к низу, сужено и смещено к одной из сторон. Важно, чтобы уровень воды в отверстии был как можно меньше, а по контуру отверстия присутствовал круговой ободок. Именно благодаря таким нюансам устройства сливного отверстия всплеск даже при точном попадании будет минимальным.

Но как определить уровень воды в магазине, где о возможности пробного подключения не может быть и речи? Вспоминаем школьные уроки физики – уровень воды следует определять по нижней точке сливного выхода, который расположен сзади. Проведите в уме линию, и вы увидите приблизительный уровень.

К слову, не забудьте после всего определиться с выбором конструкции выпускного отверстия. Зависит он только от особенностей канализационной системы у вас дома. Выпускная горловина может быть трех видов:

  • косая;
  • вертикальная;
  • горизонтальная.

Эта информация обязательно должна присутствовать на упаковке. Если устанавливать унитаз будете не вы сами, то обязательно проконсультируйтесь с сантехником, который будет проводить эту работу

3 Нюансы выбора – на что обратить внимание?

Основные моменты мы уже обсудили, остались тонкости: какую фирму выбрать, какой вид слива, какой бачок, какой высоты? Какой фирмы унитаз лучше выбрать – вопрос сугубо риторический. При бережном отношении даже недорогое приобретение прослужит не одно десятилетие. Не забывайте, что в вопросе ценообразования играет роль не только качество изделия, но и то, под каким брендом оно было выпущено.

Лучше всего обращать внимание не на бренд, а на страну производителя. Чехи, немцы, поляки и, конечно же, итальянцы выпускают отличную сантехнику. Что касается системы слива – она бывает круговой и горизонтальной. В первом случае вода течет с трех сторон под углом к стенкам, благодаря чему происходит круговое омовение всей чаши. Во втором случае омывается только задняя сторона, а значит вам придется чаще применять химические средства и проводить чистку ершиком.

О материале изготовления можно было бы написать отдельную статью. Попробуем вкратце – по-прежнему лидирующие позиции занимают сантехфаянс. Он прочный, недорогой и гигиеничный. С ним соревнуются за признание потребителей сантехнический фарфор – он дороже, но прочнее, а значит, долговечнее. Керамика красивее, но менее прочна. А еще есть стекло, пластик и натуральный камень. Последний материал, к слову, довольно неплох в этом виде – камень теплее, легче и крепче фаянса. Но такие изделия остаются достаточно дорогими.

Не забывайте о высоте – она должна подходить в том числе и для самых маленьких членов семьи. Можно, конечно, установить два унитаза, если бюджет позволяет – для больших и маленьких. Доверьтесь своим ощущениям – сядьте на унитаз, почувствуйте, расслаблены ли мышцы тела, в частности живота и таза, свободно ли чувствуют себя ноги. На унитазе вы должны чувствовать себя максимально комфортно.

Что касается выбора сливного бачка, то в моду возвращаются подвесные модели. Они визуально занимают меньше места, а за счет более высокого расположения вода создает более сильный напор. Если вы выбираете напольный вариант, обратите внимание на то, чтобы элементы были тщательно подогнаны друг к другу. Сегодня на рынке множество моделей со сливными устройствами, которые монтируются в стену – они занимают меньше места.

И последний момент – как выбрать сиденье для унитаза? К выбору этого элемента приступайте только после того, как окончательно определились с моделью самого унитаза. Лучше всего выбирать сиденье вместе со всей сантехникой, тогда вы точно не прогадаете с размерами. Советуем выбирать устройства с микролифтом (крышка опускается медленно) и не забывать о потребностях младших членов семейства.

Оцените статью