Тимошенко: Если позволить России провести референдум по Крыму, мы потеряем Украину и стабильность в мире

 <p>Фото AFP</p> <p>” src=”D:\Zebroid_4.7\Zebroid 4\temp\тимошенко_если_позволит_россии_провести_референдум_1.jpg” width=”380″ height=”250″ zebroid=”тимошенко_если_позволит_россии_провести_референдум_1.jpg”/><span class=Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает проведение референдума о статусе Крыма угрозой стабильности во всем мире. 

Об этом она заявила в обращении к конгрессу Европейской народной партии в Дублине 6 марта, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

"Если мы все позволим России провести 16 марта референдум под дулами пулеметов для аннексии Крыма, то мы потеряем Украину. Но мы потеряем не только Украины – мы потеряем еще стабильность во всем мире. Сегодня в Украине решаются глобальные мировые вопросы. Я хотела бы, чтобы мы просто были единой командой и реагировали на этот вызов вместе", – сказала она.

Тимошенко высказала мнение, что Украина и Россия еще могут восстановить дружеские отношения.

"В нашей революции не было ничего антироссийского, мы уважаем российский народ и я знаю, что однажды – быстрее, чем некоторые думают – Украина и Россия будут иметь наиболее плодотворное сотрудничество и дружеские отношения", – сказала она.

По ее словам, для этого Кремль должен понять, что Украина – государство, а не территория.

"Чтобы Кремль понял эту простую истину, нам нужны ваши действия, нам нужна сильная Европа, которая всегда говорить одним голосом, вводить решительные меры и реализовывать последовательную стратегию… Ведь остановить российскую агрессию – это не только обрести свободу для Украины. Мы сейчас говорим о свободе всего региона, мы говорим о мире или войне на европейском континенте. Встаньте на защиту Украины все вместе. И мы получим страну совершенно другого качества", – сказала Тимошенко, обращаясь к европейцам.

Напомним, лидер УДАРа Виталий Кличко, который также участвовал в конгрессе Европейской народной партии в Дублине, призвал европейцев к жестким санкциям против России.


 
Оцените статью