Лига чемпионов 2013-2014. Третий квалификационный раунд. Первый матч

Главный арбитр: Пол ван Букел (Нидерланды)

ПАОК (Салоники, Греция) – “Металлист” (Харьков, Украина) 0:2

Голы: Девич 43 (пен.), Девич 72

ПАОК: Хакобо, Кициу, Атанасиадис (Нецид 78), Кацуранис, Лазэр, Лино, Витор, Салпингидис, Перес (Олисе 55), Георгиадис (Вукич 67), Циолис

“Металлист”: Дишленкович, Девич (Кристальдо 77), Гуйе, Марлос, Азеведо, Торрес, Моледо, Соса (Красноперов 90+1), Эдмар, Соуза (Бланко 62), Вильягра

Предупреждения: Салпингидис 27, Атанасиадис 74, Витор 76 – Соуза 32, Гуйе 59

“8 лет шли к этому, и я рад, что мы, наконец, можем сыграть в этом турнире” – одно короткое предложение Мирона Маркевича может служить заменой длиннющему вступлению к рассказу о матче, который проходил сегодня в Салониках, на стадионе “Тумба”. Сбылась мечта всех, кому не безразличная судьба харьковского “Металлиста”. Именно мечта – пусть это и звучит довольно громко и, возможно, банально. Сегодня харьковчане ступили на ту ступеньку, которая была построена в конце прошлого национального чемпионата и с которой открывается вид на ранее не доступные – но такие желаемые – просторы… Просторы горизонта, на котором обитает элита европейского футбола. И пусть пока что смотреть приходится, поднявшись на носочки, – с этого положения удобно прокладывать себе дорожку к более существенным вершинам.

Через неделю в Харькове также будет трудный для “Металлиста” матч, но при этом – матч-праздник, на который воочию посмотреть придут тысячи болельщиков и который сподвигнет к написанию новой главы в футбольной истории Харькова. А сегодня подопечные Мирона Маркевича выходили на матч-бой, в котором нужно было с соответствующей интонацией написать эпиграф к этой главе… Трибуны стадиона “Тумба” встречали сегодняшних героев прохладой – отсутствие зрителей, как и отмечали накануне харьковчане, не могло радовать никого… Впрочем, каждая сторона сегодня ощущала за спиной – пусть заочную – но поддержку тех, ради кого, собственно, футбол и существует.

Хуб Стевенс избрал для игры схему с двумя футболистами на острие атаки – Стефанос Атанасиадис и Димитрис Салпингидис были призваны обострять ситуацию у харьковских ворот. С глубины им помогали Лукас Перес и Йоргос Георгиадис; в центре поля играли Костин Лазэр и Александрос Циолис. В центр защиты, в пару к Мигелю Витору, вышел Костас Кацуранис, а на фланги – Лино (левый) и Стелиос Кициу (правый). Состав, как и ожидалось, боевой…

У выборе стартовых одиннадцати Мирона Маркевича также все понятно и ожидаемо. Разве что выход в опорной зоне, рядом с Эдмаром, Чако Торреса с натяжкой можно назвать сюрпризом – в стартовых турах чемпионата Украины со старта играл Красноперов. Впрочем, это все тоже понятно… Владимир Дишленкович отвечал за безопасность ворот, помогали ему центральные защитники – Родриго Моледо и Папа Гуйе. На флангах обороны, традиционно, вышли Кристиан Вильягра и Марсио Азеведо. Выше Торреса и Эдмара разместился Диего Соуза, а по краях полузащиты – Марлос и Хосе Соса. Марко Девич – нападающий.

Игра в первом тайме не соответствовала статусу матча – атаки обеим командам давались с большим трудом, при этом, ПАОК впереди выглядел убедительней. Мяч сначала держался в центре поля, но когда греки выигрывали борьбу – мгновенно неслись в сторону ворот Дишленковича. Да, действительно, переходы с обороны в атаку в хозяев получались неплохими, но вот на решающих стадиях эпизодов грекам не хватало толи умения, толи хладнокровия. Салпингидис, к примеру, хорошо прошел флангом и выкотил под удар Лукасу, но испанец не пробил мимо защитника. Опасными, кстати, были и стандартные положения в исполнении подопечных Стевенса. Центральный защитник Витор однажды оказался в эпицентре эпизода, но борьбу Моледо и Гуйе проиграл. А вот Георгиадис на 14 минуте оставил харьковских защитников не у дел – быть бы беде, вот только грек не сумел как следует обработать мяч, тем самым – дал шанс Дишленковичу удачно сыграть на перехвате.

Таким образом, по игре харьковчан было больше вопросов, нежели ответов. Абсолютно не получались фланговые проходы у Азеведо и Вильягры, старался созидать – но терялся – Марлос, Девича плотно опекали защитники ПАОКа. Мирон Маркевич нервничал, с грецкого неба лил дождь – и игра смотрелась не очень зрелищно.

А на 30 минуте был провал на правом фланге защиты “Металлиста”, в следствии которого Лино в гордом одиночестве делал прострел вдоль лицевой линии – это хорошо, что Салпингидис не сумел добраться до мяча. Харьковчане были неузнаваемы – но при этом, опять таки, не покидало ощущение, что “Металлист” играет не в полную силу. Точнее, было заметно, что Мирон Богданович велел игрокам не бежать всей командой вперед и аккуратно играть, в первую очередь, у своих владений. А когда тайм уже заканчивался – харьковчане предстали во всей красе. Сначала Соса классным пасом нашел на фланге Вильягру, Кристиан простреливав вдоль ворот, но греки отбились… Отбились, впрочем, только на время: дальше была подача от углового флажка в исполнении Соузы, мяч летал по штрафной, пока не попал в руку Витору – чистейший пенальти, который не совсем уверенно, но все же, реализовал Марко Девич.

По первому тайму бросилась в глаза организованная игра ПАОКа. Греки высоко встречали своих соперников, прессинговали по всей ширине поля, быстро переходили со своей половины поля на чужую – но все перевернулось с ног на голову после гола Марко Девича. Планы Хуба Стевенса рухнули – дальше греки были обязаны удивлять чем-то новым.

Но второй тайм был уже не таким, как первый. В том плане – что “Металлист” уже взял игру под свой контроль. Сложно сказать, почему харьковчане в этом сезоне играют после перерыва качественнее – нежели до него. Тактические тонкости от Маркевича? Или психология? Впрочем, сейчас важно то, что “Металлист” нашел свою игру на стадионе “Тумба”.

На старте второго тайма – несколько перспективных атак гостей, но не было завершения. Игра опять стала вязкой, но теперь это было на руку именно подопечным Маркевича. Торрес неплохо смотрелся в центре поля, Соса стал играть более рассудительно – чего только стоит его пас на Марко Девича. Капитан отправил форварда в отрыв – а там уже было дело техники. Хакобо вышел далеко с ворот, мяч не выбил, но оттеснил Марко немножко на фланг. Впрочем, это мелочи – Девич даже с неудобной позиции мастерски забросил кожаного в сетку ворот ПАОКа. Хорошо, все таки, красиво… А Марко не только регулярно забивает решающие голы “Металлиста”, а забивает еще очень элегантно.

Дебют можно считать удачным. В конце игры греки совсем уж сникли – могли забивать еще Марлос, Азеведо, Кристальдо – последнему “привет”: по пустым воротам нужно попадать, а не бить в штангу… Но хватит и 0:2. “Металлист” добился очень хорошего результата в матче против не самого простого соперника. В Харькове нужно улаживать все формальности.