Российский экономист предложил заселить Севастополь пенсионерами «Газпрома»

Российский экономист предложил заселить Севастополь пенсионерами «Газпрома»Заместитель директора государственного учреждения «Институт макроэкономических исследований» при министерстве экономического развития РФ Олег Соколовский полагает, что сырьевые компании России будут заинтересованы в том, чтобы их работники не только приезжали в Севастополь на отдых, но и переселялись в город после выхода на пенсию.

«Россия имеет определенные конкурентные преимущества за счет обладания сырьевым ресурсом. Для кого финансовый кризис, а для сырьевых компаний – дополнительная ликвидность и дополнительные денежные средства, которые хранятся в банках и должны оттуда куда-то перетекать.

В данном случае поиск точек приложения этих инвестиций на дружественной по ментальности территории является одним из приоритетов. Как раз вот эти горячие деньги могут быть использованы на территории, на которой есть тепло. Все сырьевые компании – это северные компании. И люди, работающие там, должны где-то отдыхать и, в конце-концов, уехать куда-то на пенсию, как это было при Советском Союзе. Все новое –– это хорошо забытое старое. Пока расчетов нет, но это может быть экономически выгодным», – сказал Соколовский на пресс-конференции в Севастополе.

Российский экономист не увидел существенной разницы между Крымом и Севастополем. Он предлагает развивать в обоих регионах одинаковые направления: санаторно-курортный комплекс, сельское хозяйство, здравоохранение. Он не видит перспективы ни у севастопольского порта, ни у городской промышленности.

«Развитие промышленности и санаторно-курортного комплекса –– они взаимоисключающие, но решение будет приниматься властями Украины», – сказал Соколовский.

Оцените статью
Добавить комментарий