Крымчане могут остаться без крымского вина

Крымские винодельческие кампании не хотят разрывать отношения с Украиной, но планируют освоить новые поставки и в Россию.

 
Крымчане могут остаться без крымского вина
Разрывать отношения с Украиной производители винодельческой продукции в Крыму не планируют. Но в нынешних реалиях виноделам приходится осваивать рынок сбыта в России. Об этом 19 мая сообщила руководитель завода шампанских вин «Новый Свет» и глава совета организации «Крымское бюро винограда и вина» Янина Павленко. Её слова цитирует информагентство «Е-Крым».

По словам Янины Павленко, производители винодельческой продукции в Крыму очень рассчитывают на продолжение экономического сотрудничества с Украиной и развитие новых отношений с Россией. Для этого общественная профессиональная организация некоммерческого партнерства «Крымское бюро винограда и вина» планирует принять участие в разработке федерального закона о винограде и вине.

Янина Павленко подчеркнула, что в новом законопроекте речь пойдёт о ключевых точках виноделия в целом для Крыма и других регионов.

Стоит отметить, что на полках севастопольских магазинов крымских вин стало действительно гораздо меньше. По наблюдениям журналистов нашего информагентства, «Севастопольское шампанское» найти в магазинах достаточно проблематично. Ассортимент вин «Инкермана» существенно уменьшился. Как сообщил консультант одного из супермаркетов, магазины сейчас распродают остатки со склада, новых поставок от виноделов Крыма на данный момент нет.

Оцените статью