Здоровье в мобильном: 9 приложений

Бесплатные приложения для IOS и Android. Фото: shopback.my

 

Мы составили подборку самых популярных бесплатных "здоровых" приложений для смартфонов

Забываете принять таблетку, сделать зарядку или не можете нормально вставать по утрам? Segodnya.ua упростила вам жизнь, составив список из 9 самых популярных среди пользователей бесплатных приложений для смартфонов (IOS и Android) на тему здорового образа жизни.

Для Android

ПИЛЮЛИНГ

Поддержка русского языка: да

Приложение для тех, кто вечно забывает вовремя принять лекарство. Интерфейс простой: при запуске программа попросит ввести название таблеток, количество, время и длительность приемов, дату их начала. Также приложение составит вам расписание приема на нужный период, распланирует следующий курс, опишет каталог уже принятых лекарств, сохранит информацию о пропущенных приемах и предоставит массу других полезных функций. Из минусов – программа иногда конфликтует с настройками энергосбережения некоторых производителей (Sony, Huawei, Xiaomi и т.п.), потому в настройках смартфона нужно будет добавить приложение в так называемый "белый список" настроек энергосбережения.

_

BLOOD PRESSURE LOG – MyDiary

Поддержка русского языка: нет

Приложение хоть и не русифицировано, но все равно пройти мимо него нельзя. Нужно оно в первую очередь тем, у кого проблемы с давлением – приложение сохраняет всю статистику ваших измерений и анализирует ее с помощью интерактивных графиков. В нем есть система напоминания измерить давление, много способов вести историю этих измерений. Данные легко отправляются на электронную почту и распечатываются – потом эти цифры можно показать своему врачу.

blood_pressure_ 

Операционная система IOS

UPP COFFEE

Поддержка русского языка: нет

Создатели, ни много ни мало, обещают следить за уровнем кофеина в вашей крови. На самом деле, конечно, на анализы вас гнать никто не будет. Но подсказать, что на сегодня с кофеином хватит, обозначить влияние вещества на ваш сон программа вполне в состоянии. Уровень потребленного вами кофеина виден в большой колбе: как только вы указали, что выпили чашку латте, зеленого чая или банку энергетика, съели шоколадку или таблетку с кофеином, колба частично заполнится. Впрочем, не сразу – с неделю приложение будет привыкать к вашим кофейным привычкам и анализировать их. После этого оно будет подсказывать, когда вам лучше пойти спать и как на ваше тело влияет кофеиновая добавка.

Из минусов – не только отсутствие русского языка, но и необходимость привыкать к такой единице измерения, как унция.

up-coffee_

SLEEP CYCLE

Поддержка русского языка: нет

Для тех, для кого вставать по утрам – боль. Приложение проанализирует ваши фазы сна, фиксируя датчиками движения, как часто и в какое время вы меняете позу ночью. Программа разбудит вас в фазе быстрого сна, когда человеку проснуться легче всего. Приложение захватывает промежуток в полчаса (это время можно менять в настройках) до выставленного вами времени на будильнике. То есть если вам надо проснуться в 6 утра, звонок – приятную мелодию – вы услышите в промежутке с 5:30 до 6:00. Милый бонус – программа располагает несколькими мелодиями, под которые хорошо засыпать.

sleep_cycle_

 ДЛЯ ОБЕИХ ОС

ENDOMONDO

Поддержка русского языка: да

У приложения уже больше 13 млн пользователей по всему миру. Оно хорошо подходит для всех видов спорта, где результаты оцениваются по таким показателям, как преодоленная дистанция, затраченные время и скорость – бег, прогулка, езда на роликах и т.д. Программа отслеживает ваши передвижения по GPS,фиксирует маршрут и сообщает о каждом преодоленном километре звуковым сигналом. Также есть возможность следить за успехами своих друзей, тоже установивших себе это приложение, и искать компанию для занятий спортом. Приятный бонус – можно хранить список музыки для тренировок. Для любителей публичности есть возможность синхронизировать приложение со своим профилем в "Фейсбуке".

endomondo_ 

WATERBALANCE

Поддержка русского языка: да

При запуске приложение попросит указать рост, вес, возраст и образ жизни. Потом оно подберет идеальное для вас количество жидкости, которое надо выпивать за день. Приложение учитывает не только воду, но и чай, соки и другие напитки. Также программа, хотите вы того или нет, будет напоминать о том, что пора бы пополнить тот самый водный баланс.

waterbalance_

 LIFESUM

Поддержка русского языка: да

Вообще создатели скромно назвали приложение счетчиком калорий, но оно умеет больше. Программа умеет подбирать продукты, считывать штрихкоды с упаковок еды в магазине (правда, не со всех) и расписывать питательную ценность той или иной покупки. Также с помощью приложения можно контролировать свою физическую активность, а в конце дня программа оценит, прожили ли день с пользой для тела. Еще она поможет понять свой прогресс или регресс в вопросе здорового образа жизни (на этот случай у нее припасена возможность составлять графики). А начинается все с того, что вы создаете профиль и формулируете цель. Программа скажет, что вам нужно сделать, чтобы ее достичь, и примерную дату этого достижения.

lifesum_ 

МЕТЕОДОКТОР

Поддержка русского языка: да

Хороший помощник для метеозависимых людей. Приложение даст вам полную информацию о погоде именно там, где вы находитесь, описав температуру, атмосферное давление, скорость ветра, вероятность осадков, влажность воздуха, время восхода и захода солнца. Прогноз погоды – максимум на 10 дней.Также программа предупредит, если из-за погоды может забарахлить тот или иной орган. Удобно и то, что, создавая профиль, можно указать свои хронические болезни (список предлагается большой, от сердечных и сосудистых до суставных и гинекологических) – это делает помощь вам более адресной.

_2_01

30 DAYS

Поддержка русского языка: нет

Именно за 30 дней приложение надеется крепко вбить в вас привычку делать то или иное упражнение. Из длинного списка можно выбрать один или несколько видов активности – планку, приседания, отжимания, прыжки и т.д., и программа будет каждый день методично напоминать вам позаниматься. В трудные минуты, когда вы будете готовы сдаться, голосовой помощник подбодрит вдохновляющими фразами. Весь месяц приложение будет фиксировать ваш прогресс и стимулировать становиться лучше. У программы есть опция отправки результатов прямиком на вашу страницу в "Фейсбуке" – пусть друзья завидуют.

30_days_

Оцените статью