Украинских учителей поздравляют цветами, деньгами и конфетами

Украинских учителей поздравляют цветами, деньгами и конфетамиПоздравлять учителей с профессиональным праздником украинцы предпочитают цветами (40,2%), деньгами (36,7%) и кондитерскими изделиями (28,4%). Таковы результаты исследования “День учителя в Украине”, проведенного экспертами Института Горшенина с 25 по 27 сентября 2010 г. в телефонном режиме. Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов.

Каждый пятый опрошенный (20,3%) предпочитает дарить парфюмерию и косметику, 4,2% – алкоголь, 3,8% – мелкие бытовые приборы. Вариант «другое» выбрал каждый шестой украинец (15,1%), а 11,2% респондентов заявили, что не никак не собираются поздравлять учителей. Не определились с ответом на данный вопрос 4,3% опрошенных.

Вместе с тем, 42,2% граждан Украины считают профессию учителя обычной профессией. При этом, более трети опрошенных (33,1%) считают эту профессию непрестижной, и только каждый пятый (19,7%) – престижной. Затруднились ответить на данный вопрос 5,0% опрошенных.

Почти половина украинцев (45,2%) удовлетворительно оценивает качество образования, предоставляемое современной средней школой. Так, четверть опрошенных (24,9%) оценили качество образования как “хорошее”, каждый пятый (19,4%) дал оценку “плохо” и только 5,8% опрошенных оценили качество среднего образования в Украине на “отлично”. Затруднились ответить на данный вопрос 4,7% респондентов.

Напомним, что 3 октября 2010 г. – День работников образования. Профессиональный праздник учрежден в 1994 году Указом Президента и отмечается ежегодно в первое воскресенье октября.

ЛIГАБiзнесIнформ

Оцените статью
Добавить комментарий