Такая песня разрывала все квартирники в СССР – сейчас вспоминают со слезами

10:40 Это интересно #Музыка в наших сердцах

Такая песня разрывала все квартирники в СССР - сейчас вспоминают со слезами

Каждая эпоха имеет своих героев и легенд, и в истории советского музыкального культурного движения одним из ярких явлений стали квартирники. Эти неформальные концерты, проводившиеся в узких кругах, стали своеобразным способом сопротивления цензуре и запретам, а также местом для творческого самовыражения музыкантов и бардов.

Как появились квартирники?

Впервые квартирники появились в 60-х годах, когда официально рок-музыка была запрещена в Советском Союзе. Эти музыкальные вечера, организованные в частных домах и квартирах, стали местом встречи для ценителей запретного рока и авторской песни. Ведущие барды того времени, такие как Владимир Высоцкий и Александр Галич, начинали свой путь именно с квартирных концертов, где царили атмосфера свободы и творчества.

Такая песня разрывала все квартирники в СССР - сейчас вспоминают со слезами

Организация квартирников происходила в строгой конспирации. Желающие присоединиться к вечеринке собирались в условленном месте и использовали пароли. Гости платили за вход от 1 до 3 рублей.

Громкий хит

Одним из постоянных участников квартирных концертов был легендарный музыкант Виктор Цой. Даже после того, как его группа “Кино” стала популярной и могла давать концерты на больших площадках, Цой предпочитал выступать на квартирниках. Именно здесь он исполнял свои хиты, включая известную песню “Кукушка” (12+), которая стала антологией той эпохи. Эту песню перепела на новый лад Полина Гагарина, но все равно старый мотив продолжает оставаться в памяти миллионов.

Хотя время квартирников прошло, и современная музыкальная индустрия изменилась, эти неформальные концерты оставили непередаваемый след в истории культуры. Их влияние продолжает ощущаться и сегодня, напоминая о том, как музыка способна преодолевать границы и объединять людей в поиске истинного творчества и свободы самовыражения.

Оцените статью
Добавить комментарий