Вот какая судьба на самом деле ждала Евгения Онегина – главу пришлось сжечь

02:50 Это интересно #Книжный бум

Вот какая судьба на самом деле ждала Евгения Онегина - главу пришлось сжечь

История завершения “Евгения Онегина” (12+) Александра Сергеевича Пушкина стала поистине легендарной и остается предметом обсуждений и анализа для литературных критиков и исследователей. Пушкинский роман, заключающийся в отказе Татьяны от главного героя и неопределенности его дальнейшей судьбы, считается одним из величайших творений русской литературы.

Художественное решение, выбранное Пушкиным для финала “Евгения Онегина”, оказалось для своего времени революционным. Этот открытый финал, уходящий от традиционного завершения сюжетной линии, вызывал неоднозначные реакции. Исследователи, включая Лотмана, отмечали его эстетическую силу, которая оказала значительное влияние на последующее развитие русского романа XIX века.

Вот какая судьба на самом деле ждала Евгения Онегина - главу пришлось сжечь

Однако не всем современникам Пушкина понравился выбранный им финал. Считалось, что завершение романа могло быть более конкретным и законченным. Более того, некоторые даже уговаривали поэта написать продолжение, что могло бы принести ему значительные деньги. Однако Пушкин оставил судьбу своего героя нерешенной.

Интересно, что в своих стихах Пушкин смеялся над этим предложением, однако рассказывал друзьям о своих планах окончания романа. Во время одной из поездок Пушкин рассказал своему близкому другу о том, что Онегин либо погибнет на Кавказе, либо станет декабристом.

Рукописи, найденные в прошлом столетии и атрибутированные Пушкину, подтвердили его намерения написать продолжение. Они содержат фрагменты текста, известного как “Десятая глава “Евгения Онегина””, где Онегин присоединяется к движению декабристов. К сожалению, большая часть этого текста утеряна, и мы можем лишь гадать о его полном содержании. Тем не менее, найденные фрагменты дают нам представление о том, каким образом Пушкин намеревался завершить свой роман.

По материалам телеграм-канала “Я — русский, я велик и могуч!” (18+).

Оцените статью
Добавить комментарий