Роман Фролов на ПМЭФ: Cтрахование играет важную роль в поддержке малого и среднего бизнеса

Член Совета директоров Страхового Дома ВСК выступил на дискуссионной сессии ПМЭФ 2023 Общество Написать автору

Роман Фролов на ПМЭФ: Cтрахование играет важную роль в поддержке малого и среднего бизнеса

Роман Фролов на ПМЭФ. Фото: пресс-служба Страхового Дома ВСК

Сегмент малого и среднего предпринимательства в России стремительно растет — только за прошлый год в стране появилось более 178 тысяч новых субъектов МСП. Роман Фролов, член Совета директоров Страхового Дома ВСК в рамках выступления на дискуссионной сессии ПМЭФ 2023 (18+) “Финансы для растущего бизнеса: ставки, условия и поддержка” (18+) рассказал о роли страхования в поддержке малого бизнеса, наиболее востребованных страховых программах для МСП и возможном участии страховщиков в проектах, направленных на реализацию господдержки сегмента.

Страхование играет важную роль в поддержке малого и среднего бизнеса, оказывая финансовую защиту от различных рисков и непредвиденных ситуаций. К ним можно отнести пожары, кражу, утрату или повреждение имущества. Существуют также программы, включающие в полис юридические проблемы — например, судебные иски со стороны клиентов. Страхование помогает компаниям решить не только финансовые сложности, но и снизить репутационные риски. Наличие полиса может стать конкурентным преимуществом перед потенциальными инвесторами. К тому же, организации, страхующие свою ответственность, считаются более надежными в глазах клиентов и партнеров.

ВСК является высокотехнологичной компанией, поэтому активно внедряет цифровые сервисы в продукты для юридических лиц. Например, наличие личного кабинета компании дает возможность дистанционно оформить полис в любое время и далее в режиме онлайн отслеживать процесс урегулирования убытков.

Среди игроков рынка МСП наиболее востребованными сегодня являются комплексные страховые программы, полисы страхования имущества и гражданской ответственности собственников и арендаторов помещений, корпоративное ДМС и страхование от несчастных случаев для небольших коллективов, а также ОСАГО для юридических лиц. В программы для предприятий пищевой отрасли можно включить страхование качества продукции, которое помогает избежать так называемого потребительского терроризма. Также последнее время набирает популярность страхование киберрисков. Особенно оно актуально для компаний, которые работаю с персональными данными, и у которых в штате нет хорошего специалиста по информационной безопасности.

Для страховых компаний сегмент МСП выглядит все более привлекательным. При этом, подходы к оценке риска, применяемые для крупного бизнеса, не всегда релевантны для малых предприятий. Поэтому ВСК разработала продукты с небольшими страховыми суммами, не требующие глубокого андеррайтинга. Например, сейчас можно купить онлайн полис гражданской ответственности перед третьими лицами со страховой суммой до 150 млн рублей, полис страхования помещений и отделки с лимитом ответственности до 20 млн рублей.

Стратегически важная задача для страхового бизнеса — участие в нацпроекте по поддержке МСБ. Его цель — расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию и страхованию. Правительством на эти цели выделен бюджет в размере 14,3 млрд рублей. Еще на 9 млрд рублей увеличена капитализация Корпорации МСП, которая предоставляет малому и среднему бизнесу беззалоговые кредиты под своё поручительство. Сейчас представители страхового сообщества ведут диалог с госорганами и общественными организациями по теме внесения в перечень целевых расходов при получении господдержки расходов на страхование.

“Основная цель нашей компании — создавать гибкие продукты и сервисы для своих клиентов. Представителям малого бизнеса важно иметь возможность удаленно оформить полис с нужным покрытием, без лишних рисков и по оптимальной стоимости. Поэтому мы наполняем наш маркетплейс предложениями, которые пользуются максимальным спросом у игроков данного сегмента. Это и страхование цифровой подписи, и коробочные решения по ДМС, позволяющие получить медицинскую помощь в самых удаленных районах нашей страны. Мы первые в страховой отрасли начали работу через цифровую платформу МСБ (18+) по наполнению продуктами страхования для юридических лиц. Данное направление развития позволяет обеспечить клиентам доступность, надежность, быстроту предоставления услуги. Также мы ведем переговоры с государственными платформами по размещению наших предложений для малых предприятий”, — отмечает член Совета директоров Страхового Дома ВСК Роман Фролов.

В тексте упоминаются услуги САО “ВСК”. ОГРН 1027700186062, юр. адрес г.Москва, ул. Островная, д. 4.

Оцените статью
Добавить комментарий