Иностранке, задержанной на границе с крупной суммой денег, грозит до 4 лет заключения

Уголовное дело о контрабанде наличных денежных средств в особо крупном размере направлено в суд Общество Написать автору

Иностранке, задержанной на границе с крупной суммой денег, грозит до 4 лет заключения

В Уссурийске направлено в суд уголовное дело о контрабанде наличных денежных средств в особо крупном размере. Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia

Следователями ЛО МВД России на станции Уссурийск окончено производство по уголовному делу о попытке провоза через границу наличных денежных средств на сумму, эквивалентную 85 тысячам долларов США, сообщает ИА UssurMedia со ссылкой на пресс-службу УТ МВД России по ДФО, по материалам ЛО МВД России на ст. Уссурийск.

В январе 2023 года проживающая во Владивостоке 50-летняя гражданка одной из стран Азиатско-Тихоокеанского региона выехала на автобусе из Владивостока в поселок Пограничный Приморского края, где планировала пересечь границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС. Проходя таможенный контроль, женщину задержали сотрудники Уссурийской таможни, обнаружившие в ее багаже крупную сумму наличных денежных средств. В чемодане и дамской сумочке находилось российские рубли и юани КНР на общую сумму, превышающую по курсу 95 тысяч долларов США. Учитывая, что без декларирования разрешается провозить через границу не более 10 тысяч долларов, женщина была уличена в попытке незаконного вывоза наличных дензнаков на сумму, эквивалентную свыше 85 тысячам американских долларов. Что определяется законом, как особо крупный размер. Задержанная пояснила, что такие большие деньги она получила по договору займа.

Иностранке, задержанной на границе с крупной суммой денег, грозит до 4 лет заключения

Деньги. Фото: предоставлено пресс-службой УТ МВД России по ДФО

Женщина долго живет в России, ранее неоднократно пересекала границу и знает, что крупные суммы требуется декларировать. Но решила не вносить в таможенные документы такую большую сумму, так как опасалась, что другие пассажиры могут узнать о деньгах.

В настоящее время следственным отделом ЛО МВД России на ст. Уссурийск уголовное дело, возбужденное по ч. 2 ст. 200.1 УК РФ “Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов” с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Пограничный районный суд. За попытку незаконного провоза денежных средств в особо крупном размере обвиняемой грозит наказание в виде штрафа, ограничения свободы или принудительных работ на срок до четырех лет.

Иностранка находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Ранее к уголовной ответственности она не привлекалась. 

Иностранке, задержанной на границе с крупной суммой денег, грозит до 4 лет заключения

Провезти незамеченными 17 тонн обуви попытался импортер через уссурийскую таможню

Обман раскрылся с помощью мобильного инспекционно-досмотрового комплекса

Оцените статью
Добавить комментарий