Какая будет погода этим летом в Крыму, рассказал ученый КФУ

Доцент кафедры туризма предположил, что купальный сезон может быть сдвинут Общество Написать автору

Какая будет погода этим летом в Крыму, рассказал ученый КФУ

Балаклава. Фото: ИА SevastopolMedia

Крымский полуостров ожидает классическое лето с достаточным количеством осадков. Возможны резкие ливневые выпады, особенно в середине летнего сезона, но погодные условия зависят от изменений хода атмосферы. Об этом сообщил доцент кафедры туризма Крымского федерального университета Игорь Вахрушев, передает ИА SevastopolMedia со ссылкой на пресс-службу КФУ. 

По его словам, перепады температур и небольшие отклонения от месячных норм в мае — результат глобальных изменений в атмосфере.

“Холодный май — одно из следствий незначительных изменений циркуляций в атмосфере. Меняется ход суточной температуры. В ближайшие дни в степных районах и предгорьях Крыма ожидаются заморозки. Эти температурные перепады также являются следствием глобального потепления. Они не приведут к катастрофическим изменениям, но могут влиять на повседневную жизнь граждан”, — отметил Игорь Вахрушев.

Эксперт также добавил, что подобные явления синоптики фиксировали в зимний период, когда первые месяцы сопровождались малым количеством осадков. По словам Игоря Вахрушева, средние годовые температуры в любом случае будут набраны, а купальный сезон по аналогии с прошлым годом при сохранении на полуострове тёплой устойчивой погоды, возможно, будет сдвинут. 

Оцените статью
Добавить комментарий