Паралимпиец Андрей Граничка стал самым молодым почётным гражданином Севастополя

Ранее спортсмена наградили орденом Дружбы Общество Написать автору

Паралимпиец Андрей Граничка стал самым молодым почётным гражданином Севастополя

Паралимпиец Андрей Граничко стал самым молодым почётным гражданином Севастополя. Фото: КФУ

Звание почётного гражданина Севастополя присвоили спортсмену Андрею Граничке. Ранее он также был награждён орденом Дружбы, передает ИА SevatopolMedia со ссылкой на пресс-службу КФУ.

Андрей Граничка — спортсмен-паралимпиец, многократно защищавший честь Севастополя и всей страны на международных соревнованиях по плаванию, в том числе — на XVI Паралимпийских летних играх в Токио (6+). На этих соревнованиях он завоевал “серебро” в комплексном плавании на 200 метров и золотую медаль XVI Паралимпийских летних игр в плавании брассом на дистанции 100 метров, установив при этом новый мировой рекорд.

В сентябре 2021 года Андрей Граничка был награждён орденом Дружбы. Чуть позже такой же наградой был отмечен труд его тренера Ирины Мащенко. А директор ГБУ “Центр адаптивного спорта „Инваспорт”” и депутат заксобрания Евгений Мащенко были отмечены благодарностью Президента РФ.

Решение о присвоении ему звания почётного гражданина Севастополя было принято на заседании заксобрания единогласно. Глава комитета по здравоохранению и социальной политике Татьяна Щербакова при этом отметила, что в сегодняшних условиях пример Андрея Гранички особенно важен.

Он показывает, что даже с инвалидностью можно многого добиться, — пояснила она.

Андрей Граничка стал самым молодым почётным гражданином города. Он родился в Севастополе в 1997 году.

Оцените статью
Добавить комментарий