“Неужели это сервалы!”: в Краснодаре прекрасные животные стали узниками холодного гаража

В редакцию информагентства обратились местные жители Это интересно Написать автору

"Неужели это сервалы!": в Краснодаре прекрасные животные стали узниками холодного гаража

“Неужели это сервалы!”: в Краснодаре прекрасные животные стали узниками в холодном гараже. Фото: Народный корреспондент Оксана

Жители одного из районов Краснодара обратились в редакцию информагентства с просьбой обратить внимание общественности на вопиющую, по их мнению, ситуацию — в расположенном рядом с жилым массивом металлическом гараже, возможно, с самой зимы держат двух сервалов. Горожане переживают, как животные переносят ночные холода в запертом помещении и без света, а скоро грянет жара и металлический гараж может стать душегубкой, сообщает ИА KrasnodarMedia.

— На прогулках жители района случайно обратили внимание, что из-под гаража выглядывают лапы — в этом месте приделана маленькая решетка от вентиляции. Крупные лапы, похожие на кошачьи,  навели на мысль, что это не обычные кошки, а возможно экзотические, — рассказала местная жительница Оксана. — Попытались снять видео (12+), светив фонариками под решетку, а когда разглядели снятое — опешили. В гараже, возможно, содержатся сервалы! Во всяком случае, животные на видео на них очень похожи — снять их ближе из-за плохого доступа не представляется возможным.

"Неужели это сервалы!": в Краснодаре прекрасные животные стали узниками холодного гаража

"Неужели это сервалы!": в Краснодаре прекрасные животные стали узниками в холодном гараже. Фото: Народный корреспондент Оксана

Краснодарцы говорят, что к этому гаражу периодически кто-то приезжает. И, скорее всего, животных кормят. Но разве это нормально: содержать экзотов в таких условиях — возмущаются горожане.

Позже, опрашивая соседей, Оксана выяснила, что животные, скорее всего, находятся в гараже с зимы. Отопления в нем точно нет. А еще сервалам показаны длительные прогулки — они очень активны, им необходимо движение.

— В каком-то вечном мраке живут, туда свет не проникает, в холоде…Что с ними будет, когда начнется жара? — Оксана сама регулярно спасает бездомных животных и об их страданиях знает не по-наслышке. — Даже если животные приобретены легально, разве их можно содержать в таких условиях!

Подсунуть еду сервалам невозможно, и женщина верит, что их регулярно хотя бы кормят.

Пугливым экзотам, вероятно, так несладко в одиночестве, что они, хоть и с трепетом, но идут на контакт — высматривают людей в крохотных отверстиях решетки, а трогательные лапки из-под порога подвала растопят сердце даже самых черствых циников.

— Я никогда не сталкивалась с подобной ситуацией, — признается женщина, и даже не знаю, что предпринять.

— Обращаться необходимо сразу в два ведомства, — комментирует сложившуюся ситуацию Елена Наседкина, директор регионального отделения всероссийской общественной организации “Альянс защитников животных”. — Заявления нужно написать в прокуратуру и Росприроднадзор. Насколько я понимаю, речь идет о нарушении сразу нескольких норм 498 Федерального закона. “Об ответственном обращении с животными”. Частным лицам в принципе сейчас запрещено содержать диких животных. Росприроднадзор должен проверить легальность ввоза или отлова таких животных, есть ли на них документы, они могли быть ввезены контрабандным способом. Налицо ненадлежащие условия содержания животных — это административное правонарушение. Подать заявления можно не выходя из дома, онлайн. Например, на сайте Генпрокуратуры РФ — форма заявления предложит выбрать нужный округ, край, город, район. Это вполне рабочая схема. Реакция на такие заявления всегда следует.

Напомним, летом 2019-го правительство утвердило Постановление №795, устанавливающее список животных, которых запрещено держать дома. В него попали и дикие сервалы (Leptailurus serval).

Постановлением №795 устанавливается запрет на содержание и использование животных, представляющих опасность для их владельцев (крупных хищных животных, ядовитых животных), а также животных, привычная среда обитания которых значительно отличается от возможных условий содержания их в неволе, что может неблагоприятно влиять на состояние их здоровья, вплоть до гибели.

То есть, владельцы экзотов часто не могут обеспечить им правильные условия существования. При этом уточняется, что если животное из “запретного списка” приобретено до 1 января 2020 года, то может находиться у владельца до наступления естественной смерти.

В Сети можно найти много информации об одомашненных сервалах, выращенных в питомниках. И хотя сервалов запретили, все еще встречается множество объявлений об их продаже частными лицами. И у такого “пренебрежения” законом есть ряд причины: сервалов могут покупать заводчики. Этот вид лежит в основе полностью домашней породы — саванны. У котят линии F1 один из родителей — сервал, второй — кошка.

Кто и почему содержится в холодном темном гараже — необходимо выяснить компетентным органам. Но кто бы там не был — законодательством Краснодарского края прописано, что не допускается оставление домашних животных без кормления и поения, без присмотра, а также содержание в условиях, не соответствующих их естественным потребностям. Этот закон принят на Кубани недавно.

В материале использовано видео (16+) t.me/krasnodarmediasu (18+). 

Напоминаем, что на сайте ИА KrasnodarMedia есть специальный проект “Народный корреспондент”. Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте [email protected] или заполнить специальную форму на сайте.

"Неужели это сервалы!": в Краснодаре прекрасные животные стали узниками холодного гаража

Теперь и ваше собачье дело: что думают на Кубани о штрафах за самовыгул домашних собак

Мнения экспертов и жителей региона по поводу возможных поправок в законодательство разделились

Оцените статью
Добавить комментарий