Оборудование для изучения иностранных языков появится в школах Севастополя

Судебные решения по 11 искам прокуроров вступили в законную силу. Происшествия Написать автору

Оборудование для изучения иностранных языков появится в школах Севастополя

Тематическое фото. Фото: Анастасия Голованушкина, ИА PrimaMedia

Севастопольский городской суд с участием прокуратуры Севастополя пересмотрел в апелляционном порядке решения районных судов о необходимости оснащения школ города оборудованием для изучения иностранных языков в соответствии с государственным стандартом. Выяснилось, что в ряде школ необходимые условия для обучения языкам не созданы, передает ИА SevastopolMedia со ссылкой на надзорное ведомство муниципалитета. 

Установлено, что в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования школы должны быть обеспечены лингафонными кабинетами — специальными аудиториями с проекционной и звукотехнической аппаратурой для изучения языков. Оснащение образовательных организаций современным оборудованием, развитие цифровых сервисов и контента для образовательной деятельности предусмотрено в рамках федерального проекта “Цифровая образовательная среда”.

Вместе с тем, выявлен ряд школ и гимназий, где необходимые условия для обучения языкам не созданы.

В связи с этим прокуроры районов направили в суд исковые заявления о возложении на учреждения образования обязанности установить необходимое оборудование, а на Департамент образования и науки города — профинансировать указанные мероприятия.

Иски прокуроров удовлетворены.

Департамент образования города обжаловал судебные решения. Однако Севастопольский городской суд согласился с позицией прокуратуры и отказал в удовлетворении апелляционных жалоб.

В настоящее время судебные решения по 11 искам прокуроров вступили в законную силу.

Оцените статью
Добавить комментарий