Планировавших покушение на главу Крыма и мэра Ялты агентов задержали сотрудники ФСБ

Злоумышленники также готовили ряд терактов

Планировавших покушение на главу Крыма и мэра Ялты агентов задержали сотрудники ФСБ

Планировавших покушение на главу Крыма и мэра Ялты членов агентурной группы задержала ФСБ. Фото: Известия

Сотрудники Федеральной службы безопасности вскрыли агентурную сеть Главного управления разведки Украины, которая готовила серию диверсий и терактов на территории Крыма. Об этом сообщили в Центре общественных связей ведомства 3 мая, передает ИА SevastopolMedia со ссылкой на Известия (18+).

Отмечается, что украинские спецслужбы планировали покушения на главу Крыма Сергея Аксенова, председателя крымского парламента Владимира Константинова и мэра Ялты Янину Павленко, а также теракты на объектах транспортной инфраструктуры полуострова.

ФСБ задержала членов агентурной группы — граждан РФ и Украины, которых завербовал организатор терактов, офицер действующего резерва военной разведки. У задержанных обнаружили пять готовых к применению самодельных взрывных устройств, около 6 кг пластичных взрывных веществ британского производства, электродетонаторы военного назначения, трекеры для слежки и средства связи для общения с кураторами из ГУР.

Кроме того, органами безопасности был вскрыт организованный спецслужбами Украины международный канал контрабандных поставок взрывчатых веществ и компонентов взрывных устройств из Болгарии в РФ. Взрывчатку камуфлировали под бытовые электроплиты, канал проходил через территорию Турции и Грузии.

В ФСБ отметили, что после доставки плит на территорию России автотранспортом их переправляли к местам подготовки терактов через транспортные компании. Отправителями были граждане России, которые имели коммерческие проекты с болгарской фирмой.

В службе безопасности отметили, что в рамках расследования подрыва железнодорожных путей в Крыму 23 февраля была установлена идентичность изъятых у задержанных взрывчатых веществ с использованными при совершении диверсии.

Оцените статью
Добавить комментарий