Как меняются цены на квартиры на вторичном рынке на Кубани 

Продавцы жилья готовы торговаться и “двигаться” в пользу покупателей

Как меняются цены на квартиры на вторичном рынке на Кубани 

Как меняются цены на квартиры на вторичном рынке на Кубани . Фото: Александр Ратников

В Краснодарском крае в марте 2023 года зафиксирован рост средней стоимости квадратного метра на вторичном рынке при сделках по сравнению с предыдущим месяцем. “Квадрат” при продаже по ипотеке за месяц подорожал на 2%. Аналитики объясняют рост цен уверенностью продавцов в стабильности покупательского спроса, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на исследование “Домклик”.

В Краснодарском крае средняя стоимость квадратного метра при покупке вторичного жилья в ипотеку в марте составляла 107 тысяч рублей, что на 2% выше, чем в феврале. В объявлениях о продаже вторичного жилья в марте “квадрат” на “вторичке” в среднем предлагался за 112 тысяч рублей, что на 3% дороже, чем в предыдущем месяце.

Повышая цены на жилье на вторичном рынке продавцы на Кубани при этом охотно снижают цены. Собственники квартир в среднем “двигаются” на 2,1-2,2% от стоимости в объявлении.

Кубань вошла в число немногих регионов, где цены на “вторичку” уверенно растут. В других регионах цены не меняются или стагнируют.

Кроме Краснодарского края, вторичное жилье выросло в цене в Челябинской области (+2%), Тюменской и Ростовской областях (+5%).  В Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге рост квадрата составил около 1%.

Средняя цена квадратного метра вторичной недвижимости в России в марте выросла на 1% до 79 тысяч рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий