Упавших со скалы женщину без сознания и ее сына спасатели Сочи эвакуировали на вертолете

Туристы из Екатеринбурга, отправились в незарегистрированный поход по закрытому маршруту

Упавших со скалы женщину без сознания и ее сына спасатели Сочи эвакуировали на вертолете

Упавших со скалы женщину без сознания и ее сына спасатели Сочи эвакуировали на вертолете. Фото: Пресс-служба ЮРПСО МЧС России

Вертолетом МЧС спасатели Сочи эвакуировали травмированных туристов со склона хребта Ачишхо  на высоте 1850 метров над уровнем моря. Мать и сын в походе упали со скалы. Подросток повредил ногу, но сумел дозвониться в службу спасения, сообщив, что мать без сознания, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу ЮРПСО МЧС России.

Накануне в Южный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России через службу “112” позвонил турист, сообщивший, что он вместе с мамой находится на склоне хребта Ачишхо.

Упав со скального участка, 16-летний подросток травмировал ногу, а его мама получила черепно-мозговую травму.

Молодой человек сообщил, что она находится в бессознательном состоянии. Туристы, приехавшие в Сочи из Екатеринбурга, отправились в незарегистрированный поход по закрытому на настоящий момент 13 маршруту, ведущему к Ачипсинским водопадам.

горыСпасатели запросили у пострадавших данные геолокации и бортом вертолета Ка-32 МЧС России вылетели к их предполагаемому месту нахождения.

Обнаружив маму с подростком на заснеженном склоне горы Ачишхо на высоте 1850 метров над уровнем моря, сотрудники ЮРПСО МЧС России с применением бортовой лебедки спустились к туристам. Молодому человеку на поврежденный голеностопный сустав наложили вакуумную шину, 48-летней женщине зафиксировали шейный отдел позвоночника воротником Шанца и установили капельницу.

На борт воздушного судна пострадавших подняли, используя спасательную косынку и носилки. На базе Южного регионального поисково-спасательного отряда в  Сочи сотрудники МЧС передали туристов врачам скорой помощи. 

Оцените статью
Добавить комментарий