О разработке мер для стабилизации экономической ситуации в крае заявили в РСПП Кубани

В Краснодарском региональном отделении РСПП подвели итоги работы за 2022 год

О разработке мер для стабилизации экономической ситуации в крае заявили в РСПП Кубани

О разработке мер для стабилизации экономической ситуации в крае заявили в РСПП Кубани. Фото: пресс-служба КРО РСПП

В кубанской столице прошло общее собрание Краснодарского регионального отделения Российского Союза промышленников и предпринимателей (КРО РСПП) (18+). Как отметил заместитель председателя КРО РСПП Сергей Огурцов, среди приоритетных направлений работы — активное участие в разработке мер для стабилизации экономической ситуации в крае, сообщает ИА KrasnodarMedia.

В мероприятии участвовали руководители предприятий и организаций, членов Краснодарского регионального отделения РСПП, комитетов КРО РСПП, Фонда поддержки предпринимательства, органов исполнительной власти, представители ВУЗов Кубани, общественных организаций. 

Гостей приветствовал вице-президент РСПП Сергей Мытенков. Он отметил активную работу Краснодарского регионального отделения РСПП и акцентировал внимание участников заседания на приоритетных задачах Российского союза промышленников и предпринимателей в наступившем году.

Заместитель председателя КРО РСПП Сергей Огурцов в своем выступлении подвел итоги работы регионального отделения в 2022 году и обозначил основные приоритетные направления работы в 2023 году.

“Краснодарское региональное отделение РСПП, реализуя свою ключевую миссию, способствует созданию понятной и прозрачной среды для ведения бизнеса, равноправных условий конкуренции, улучшения делового климата. В сложившихся экономических условиях мы существенно изменили формат работы. Основной акцент в своей деятельности мы ставим на поддержку инициатив и развитие новых бизнес-идей и решений”, — отметил Сергей Огурцов.

В качестве основных приоритетов в работе КРО РСПП озвучены следующие направления:
— принимать активное участие в разработке мер для стабилизации экономической ситуации в крае;
— стать одной из ключевых площадок по развитию инновационной и научно-технической системы в  экономике Краснодарского края;
— продолжить активную работу в составе Региональной инвестиционной группы;
— развивать эффективное взаимодействие с Южным главным управлением Банка России;
— способствовать проведению совместной работы бизнеса и власти в сфере осуществления контрольно-надзорной деятельности;
— осуществлять работу по продвижению принципов корпоративной социальной ответственности и  устойчивого развития.

О механизмах поддержки инновационных разработок рассказал участникам заседания директор Кубанского научного фонда Виктор Анисимов.

“Кубанский научный фонд призван отвечать на актуальные вызовы и поддерживать научные разработки и технологии с целью их эффективного внедрения на предприятиях практически во всех  отраслях экономики региона” — отметил Виктор Анисимов.

Пример эффективного взаимодействия науки и бизнеса — проект создания инжинирингового центра на базе Южного завода тяжелого станкостроения (ЮЗТС). О том, какие задачи стоят перед центром и как они реализованы, рассказал генеральный директор ЮЗТС Юрий Коваль

По его словам, на базе инжинирингового центра будущие инженеры — студенты старших курсов Кубанского государственного технологического университета и их наставники создают проекты уникальных современных станков, которые не имеют аналогов в России и за рубежом.

“Сегодня создание инжинирингового центра — это 30% успеха. Остальные 70% — это человек. Если мы хотим воспитать инженера и развивать производство — нужно начинать готовить специалистов со школьной скамьи. Необходимо повышать престиж рабочих профессий. На базе предприятия для этого созданы все условия” — сказал Юрий Коваль.

Опытом применения передовых инновационных разработок в агропромышленном  комплексе поделился Дмитрий Окунев, председатель комитета по аграрным вопросам КРО РСПП.

Отдельным вопросом повестки дня стал вопрос внедрения Регионального инвестиционного стандарта (РИС). В 2022 году Краснодарский край подтвердил внедрение его элементов. Активное участие в работе Региональной инвестиционной группы принимали респонденты — члены КРО РСПП. 

По итогам этой работы Краснодарский край вошел в число 19 субъектов — лидеров, которые успешно внедрили комплекс мероприятий по совершенствованию привлекательности своих территорий для капиталовложений.

Правительством РФ принято решение о направлении в регион 378 млн. 433 тыс. рублей на компенсацию выпадающих доходов от применения инвестиционного вычета по налогу на прибыль. 

Подробно об этой работе рассказал Василий Воробьев, руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края. 

Одним из индикаторов бизнес-климата в регионе является мониторинг предприятий, проводимый Южным главным управлением Банка России.

Результаты опросов, наряду с экспертными оценками научного сообщества и информацией, которую предоставляют профильные министерства и ведомства края, используют в Банке России при подготовке собственной аналитики, в том числе доклада “Региональная экономика”.

“Банку России как мегарегулятору важно постоянно получать обратную связь от бизнеса, оперативно узнавать о ценовых ожиданиях крупных и малых компаний, об их оценках экономической ситуации. Для этого мы проводим мониторинг предприятий, в котором принимает участие более 650 представителей нефинансового сектора Кубани, а всего по стране — около 14 тысяч предприятий. Кроме того, мы постоянно работаем над повышением доступности финансовых услуг. В частности, с помощью Системы быстрых платежей (СБП). Она дает возможность моментально и с низкими комиссиями принимать безналичные платежи за товары и услуги. Мы готовы помогать предприятиям, малому и среднему бизнесу внедрять эту технологию”, — отметил заместитель начальника Южного ГУ Банка России Александр Гостев.

Заместитель начальника Южного ГУ Банка России предложил бизнес-сообществу принять участие в онлайн-вебинаре (18+), на котором можно будет узнать подробнее о принципах работы СБП и способах подключения. Мероприятие состоится 2 марта в 10:00 на платформе IMIND(ID 775-118-639). Приложение (16+) можно скачать с помощью QR-кодов, которые можно найти на официальном сайте банка.

Краснодарское региональное отделение РСПП участвует в мероприятиях Банка России, ведет работу по информированию бизнес-сообщества Кубани об участии в мониторинге, по продвижению и популяризации проектов Банка России.

Оцените статью
Добавить комментарий