Крым готов запустить железнодорожное сообщение с Херсонской областью

Это станет возможным при условии обеспечения полной безопасности, заявил глава республики

Крым готов запустить железнодорожное сообщение с Херсонской областью

. Фото: Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым

Глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил о готовности инфраструктуры республики к возобновлению железнодорожного сообщения с Херсонской областью при условии обеспечения полной безопасности, сообщает ИА SevastopolMedia со ссылкой на портал правительства Крыма. 

Как подчеркнул Глава Крыма, обеспечение безопасности на железной дороге и объектах железнодорожного транспорта остается одним из важнейших вопросов.

“Как только силовые структуры Российской Федерации сообщат, что железнодорожная инфраструктура находится вне досягаемости вражеских сил и все меры безопасности соблюдены, все логистические схемы и маршруты заработают”, — сказал глава республики.

Сергей Аксёнов добавил, что при условии обеспечения безопасности также могло бы стать возможным возобновление транспортного сообщения пригородными поездами и автобусами, а также поездами дальнего следования через новые субъекты.

“Сухопутный коридор на Москву, конечно, гораздо ближе, поэтому поезд Симферополь — Москва должен идти через него. Вообще в будущем принципиально важно запустить все возможное транспортное сообщение. Это полноценные субъекты Российской Федерации, и никаких ограничений быть не должно”, — подчеркнул глава Крыма.

СПРАВКА. Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо сообщил о планах возобновить железнодорожное сообщение между Херсонской областью и Крымом к концу лета 2023 года. Предполагается, что оно свяжет Геническ, Джанкой, Симферополь и Евпаторию.

С июля 2022 года в Херсонскую и Запорожскую области из Крыма и обратно ходят рейсовые автобусы.

Оцените статью
Добавить комментарий