Полицейский вымогал взятку у знакомого за молчание о его сексуальных связях со школьницей

Ближайшие годы он проведет в колонии общего режима

Полицейский вымогал взятку у знакомого за молчание о его сексуальных связях со школьницей

Задержание. Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Облсуд в Волгограде изменил приговор в отношении бывшего оперуполномоченного полиции из Николаевского района, которого обвиняли в покушении на получение взятки и злоупотреблении должностными полномочиями.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области изданию “Волгоградская правда.ру” (18+), в декабре 2019 года оперуполномоченный узнал о вступлении ранее знакомого ему мужчины в половую связь с несовершеннолетней. При этом он не передал соответствующую информацию в дежурную часть, а потребовал от последнего  взятку в размере 35 тысяч рублей. Позже он снизил сумму до 15 тысяч рублей. Об этом знакомый сообщил в правоохранительные органы. Так подсудимый не смог довести преступный умысел до конца.

Оперативное сопровождение уголовного дела осуществлялось региональным УФСБ России.

Ранее суд признал экс-полицейского виновным и приговорил его к 4 годам лишения свободы условно и штрафу в размере 450 тысяч рублей. Также он был лишен специального звания старшего лейтенанта полиции и права в течение 4 лет занимать должности на госслужбе, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Позже гособвинитель обжаловал приговор. Облсуд изменил наказание. В соответствии с решением суда апелляционной инстанции, мужчину приговорили к 3 годам и 10 месяцам колонии общего режима.

 
 
 

Оцените статью
Добавить комментарий