Почти 3 млн рублей перевел пенсионер телефонным мошенникам

Из них 995 тысяч он взял в кредит

Почти 3 млн рублей перевел пенсионер телефонным мошенникам

Банковская карта, компьютер, мошенники. Фото: ИА ЕАОMedia

Чтобы завладеть деньгами 63-летнего пенсионера в Волгограде, аферисты провели тщательно спланированную операцию. Три дня подряд они общались с мужчиной, представляясь сотрудниками портала “Госуслуги”, Центрального банка и правоохранительных органов, сообщает ИА SevastopolMedia.

Как пишет “Волгоградская правда.ру” (18+), пенсионеру сообщили о том, что якобы на него пытаются оформить незаконный кредит. Причем причастны к преступлению сотрудники банка. В качестве противодействия злоумышленникам они предлагали оформить онлайн кредит и вместе со сбережениями перевести деньги на “безопасный” счет.

В результате пенсионер оформил кредит на 995 тысяч рублей и вместе с собственными 1,8 млн рублей перевел деньги по указанным аферистами реквизитам.

Правоохранители рекомендуют гражданам соблюдать бдительность и не поддаваться панике. Если неизвестные позвонили якобы из банка и сообщают о незаконных операциях, нужно повесить трубку и самостоятельно позвонить в кредитное учреждение. Ни в коем случае нельзя выполнять инструкции незнакомцев или устанавливать по их требованиям сторонние приложения на смартфон.

Оцените статью
Добавить комментарий