Власти назвали новый размер единого денежного пособия для миллионов россиян

В Госдуме рассказали, какие граждане претендуют на получение выплаты

Власти назвали новый размер единого денежного пособия для миллионов россиян

Тематическое фото. Фото: ИА PrimaMedia

Власти назвали новый размер единого денежного пособия, которое предоставляется миллионам россиян. С января 2023 года в РФ увеличились страховые пенсии, а также ряд социальных выплат и гарантий. Ко всему прочему, поднялся и размер материальной поддержки для семей, в который воспитываются дети, сообщает ИА PrimaMedia.

Как рассказала “Парламентской газете” (18+) член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, с 1 января 2023 года произошло повышение страховых пенсий. Также увеличился размер некоторых социальных гарантий. А уже с 1 февраля были проиндексированы все оставшиеся социальные выплаты.

Такая материальная поддержка охватит почти 16 миллионов граждан Российской Федерации. Все выплаты были проиндексированы на уровень 11,9%, — подчеркнула депутат.

Она также разъяснила, что речь идет и о полном пакете поддержки ветеранов, участников Великой Отечественной войны, а также семей с детьми и пенсионеров.

Единым пособием охвачены все нуждающиеся семьи РФ, в которых есть ребенок от 0 до 17 лет. А также беременные женщины, которые нуждаются в поддержке государства, — добавила Светлана Бессараб.

Власти назвали новый размер единого денежного пособия для миллионов россиян

Минтруд пояснил, как буду продлевать денежные пособия для семей

Что именно нужно сделать родителям

Депутат также указала, что теперь максимальный размер этой выплаты повысился с 50% до 100% от прожиточного минимума (ПМ) в соответствующем регионе страны.

Например, в Приморском крае размер ПМ на детей составляет 18 210 рублей. Соответственно, гражданам, которые относятся к получателям выплаты, предоставят сумму уже не в размере 9 105 рублей (50%), а в 18 210 рублей (100%).

Напомним, ранее сообщалось о расширении критериев получения единого социального пособия, которое было введено с 1 января. В таком случае, гражданам, у которых есть ипотека, предложили дать возможность претендовать на получение такой материальной поддержки от государства.

Власти назвали новый размер единого денежного пособия для миллионов россиян

Выплаты по единому денежному пособию предложено расширить

Кто еще может претендовать на единые льготы

Оцените статью
Добавить комментарий