Завхоза обвиняют в гибели рабочих при пожаре в строительном городке под Севастополем

Сотрудник нес персональную ответственность за обеспечение пожарной безопасности на участке

Завхоза обвиняют в гибели рабочих при пожаре в строительном городке под Севастополем

. Фото: СУ СК Республики Крым

Следователями предъявлено обвинение руководящему сотруднику подрядной организации в нарушении требований безопасности, повлекших гибель на пожаре рабочих под Севастополем, сообщает ИА SevastopolMedia со ссылкой на СУ СК России по Крыму. 

Главным следственным управлением СК России по Республике Крым и городу Севастополю предъявлено обвинение заведующей хозяйством хозяйственного участка строительно-производственного управления строительной организации в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.219 УК РФ — нарушение требований пожарной безопасности лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц.

Управлением по расследованию особо важных дел установлено, что указанное должностное лицо несло персональную ответственность за обеспечение пожарной безопасности на участке, было обязано организовать обслуживание и надлежащее содержание в соответствии с правилами противопожарной защиты зданий и помещений вахтовых поселков, контролировать соблюдение подчиненными работниками инструкций по охране труда, производственной и трудовой дисциплин.

Однако ранним утром 2 февраля текущего года в нарушении требований пожарной безопасности на территории хозяйственного участка, расположенного в поселке Сахарная головка города Инкерман, произошло возгорание сборно-разборного здания из термопанелей. В результате трагедии погибли восемь рабочих, проживавших в общежитии.

На месте происшествия работала группа наиболее опытных следователей и следователей-криминалистов, которую возглавил руководитель Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю В.Н.Терентьев. Проведен тщательный осмотр территории, продолжается допрос широкого круга лиц из числа свидетелей, родственников погибших, работников и руководящего состава строительной организации. 

Назначены пожаротехническая, судебно-медицинская, молекулярно-генетическая экспертизы с целью получения следствием всей необходимой информации по установлению картины преступления и событий, ему предшествующих.

Уголовное дело соединено в единое производство с ранее возбужденным по ч.3 ст. 109 УК РФ (по факту причинения смерти по неосторожности двум или более лицам) и находится личном на контроле руководителя ГСУ СК России по Республике Крым и городу Севастополю В.Н. Терентьева. 

Оцените статью
Добавить комментарий