Научно-клинический центр открыли в КФУ

Одной из его задач станет подготовка кадров для санаторно-курортной отрасли Крыма

Научно-клинический центр открыли в КФУ

Научно-клинический центр открыли в КФУ. Фото: Пресс-служба КФУ

В Крымском федеральном университете провели презентацию научно-клинического центра “Технологии здоровья и реабилитации”. Торжественное открытие центра приурочено ко Дню российской науки, сообщает ИА SevastopolMedia со ссылкой на КФУ.

Центр создан в рамках государственной программы “Приоритет 2030”. Он направлен на реабилитацию, восстановление и поддержание здоровья с помощью эффективных методик и научных исследований.

Научно-клинический центр открыли в КФУ

Научно-клинический центр открыли в КФУ. Фото: Пресс-служба КФУ

 “Сегодня мы представляем в федеральном университете реабилитационный центр. Это одно из направлений научной деятельности республики, которое всегда у нас присутствовало и было важным, поскольку санаторно-курортный комплекс, особенно западного побережья (города Саки и Евпатория), рассчитаны как раз на те направления медицинской деятельности, которые мы сегодня видели. Конечно, опорно-двигательный аппарат с рождения ребенка и до пожилого возраста — это очень важно, это основа нашей жизни. Такой реабилитационный центр, конечно, будет способствовать не только развитию науки в этом направлении, но и практической медицины, которая сегодня важна для Крыма”, — отметила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым — министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская.

Как отмечает ректор Крымского федерального университета Андрей Фалалеев, одной из задач центра станет подготовка кадров для санаторно-курортной отрасли Крыма.

“Сейчас мы вместе с Республикой Крым, министерством здравоохранения составляем большую программу подготовки кадров, потому что понимаем, что санаторно-курортная отрасль и реабилитация является одной из основных отраслей Крыма. Мы понимаем потребность в кадрах. Обычно специалисты санаторно-курортной отрасли делятся на два направления: врачи-реабилитологи и выпускники направления “Физическая культура”, которые обычно идут в специалисты среднего звена, обеспечивающие физиотерапию, рефлексотерапию. Сейчас мы начинаем подготовку и предлагаем тем, кто обучается на специальности “Физическая реабилитация”, возможность получить и среднее медицинское образование, и навыки в реабилитации, для того чтобы они шли в профессию уже подготовленными”, — сообщил Андрей Фалалеев.

Научно-клинический центр открыли в КФУ

Научно-клинический центр открыли в КФУ

Научно-клинический центр открыли в КФУ

Кроме того, центр позволит создавать электронные паспорта здоровья пациентов.

На данный момент специалисты центра ведут научную и исследовательскую работу по восстановлению после спортивных, бытовых и боевых травм разной этиологии и тяжести, компрессионных переломов позвоночника, эндопротезирования крупных суставов и других видов оперативного вмешательства, а также с целью профилактики и коррекции сколиоза, плоскостопия, опущения внутренних органов, нарушения осанки.

Научно-клинический центр открыли в КФУ

Оцените статью
Добавить комментарий