Съемки с дронов запретили — что делать профессионалам и любителям потрясающих видов

Как отреагировало сообщество на новые ограничения в небе

Съемки с дронов запретили — что делать профессионалам и любителям потрясающих видов

Тематическое фото. Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia

После запрета на полеты беспилотников на территории Приморья профессиональное сообщество, представители которого зарабатывают на “полетах” дронов каждый день, поставило работы на паузу. Хотя большинство операторов отмечают, что ограничения существовали и раньше, а новое постановление от 1 февраля от губернатора региона коснется тех, кто не соблюдал правила ранее, больше же всего “небо почистят” от нелегалов, сообщает ИА PrimaMedia.

В Приморье существует сообщество из нескольких десятков любителей и профессионалов аэрофотосъемки — их работа пользуется спросом у многих. Это и съемки для рекламы, отчет по стройкам, красивые виды для привлечения туристов и большое разнообразие других задач. 

“В регионе дроны стали настолько распространены, что поснимать отдых, мероприятие и другие забавы может каждый второй”, — рассказал один из любителей таких съемок Денис. 

Он отметил, что это очень популярное направление, не столько заработка — у многих это стало развлечением: поснимать красивые места, выложить в соцсети, поделиться.

Съемки с дронов запретили — что делать профессионалам и любителям потрясающих видов

На территории Приморского края введен запрет на использование дронов

Подобные запреты для беспилотников уже введены в 25 регионах России

У профессионалов подход серьезнее. Запрет затронет их основной доход, ведь нередко операторы использовали коптеры как дополнительный инструмент, эффект, который жалко терять для съемок документальных фильмов, например. 

“После опубликования постановления мы провели опрос в нашем сообществе. Оказалось, что трое человек “живут” этими съемками — это их основная работа. Еще 16 занимаются этим как хобби, но при этом для них оно достаточно важное, хотя есть и другие статьи доходов. Конечно, сильно большой трагедии с точки зрения экономики для края не случится. Но для меня это личная трагедия, так как я этим профессионально занимаюсь. В то же время я понимаю, что сейчас серьезная ситуация — “надо значит надо”. И раз такие меры предприняты, значит есть на это объективные причины”, — отметил известный режиссер и видеооператор в Приморье Олег Кабалик. 

Он добавил, что определенные требования для проведения таких съемок действовали и до запрета. Поэтому надеется, что сильно ситуация для тех, кто работал легально, не поменяется. Ведь и до постановления нужно было регистрировать дрон в Росавиации, хотя многие были вне закона и не делали этого. Кроме того, не все территории были открыты для “полетов”. К примеру, чтобы полетать над городом нужно было разрешение. Над закрытыми объектами и во время городских праздников вообще было запрещено “летать”. 

У тех, кто использует коптеры в работе, возникают вполне очевидные вопросы — как этот запрет будет контролироваться и насколько жестко караться. Ведь стоимость такой “машины” обходилась от 150 до 400 тысяч рублей. Теперь у многих эти затраты могут лечь “тяжким грузом”. Есть и FPV-дроны — пикирующие, маневренные и используемые для определенных видов работ, которые обходятся дешевле и самосборные. Предприятия закупали и разные спецмашины для отслеживания ситуации в лесах, с/х. 

“Почему вообще не запрещают вообще видеосъемку? Ведь во Владивостоке можно подняться на сопку Орлиное гнездо, и весь город будет, как на ладони, никаких дронов не надо”, — возникают вопросы у некоторых представителей сообщества аэросъемок. 

Сейчас многие любители подобных съемок замерли в ожидании пояснений о контроле этого запрета. Ведь и раньше летали без регистрации дрона. Хотя технические средства для обнаружения дронов есть — в каком районе города поднялся, где взлетел. “Сильно не гоняли, потому что были случаи получения штрафов”, — признается житель Владивостока Андрей. 

В целом одна съемка стоит 2-3 тысячи в час, у именитых операторов ценник за сутки возрастает и до 30 тысяч. 

На рынке работают команды, которые готовят отчеты по стройкам, выполняют небольшие съемки на маленьких высотах — для которых разрешения чаще всего не брали. К безопасности полетов вопросов никогда не было, так как не было громких историй в Приморье, чтобы коптер упал на человека или важный объект.

“Я делал съемки и для фильма “Мира”, который прошел недавно в кинотеатрах, поэтому работаю полностью в легальном поле, получаю все необходимые разрешения. На серьезный проект всегда запрашиваются все необходимы документы”, — объяснил Олег Кабалик.

Действительно штрафы в Приморье за съемки дронами были, но в основном — за публикацию материалов в соцсетях.

“Люди будут летать и пробовать”, — признаются операторы. Но поясняют, что главное объяснить, для чего это делается и почему важно.

“Мы ранее снимали День Тигра для популяризации праздника, выходили на представителей госорганов, чтобы получить все необходимые разрешения”, — рассказал Олег Кабалик, уточнив, что на всех больших проектах обязательно нужно договариваться с властями.

Объявлений о работе и съемках с дронов в Приморье много, запрос зависит от уровня техники и стиля. Сейчас коптеры могут и пикироваться, красиво пролетать рядом со зданием. Участники сообщества признаются — ниша это небольшая, постоянно появляются новые люди на этом рынке, чаще всего за смену можно заработать от 15 до 35 тысяч, в зависимости от сложности и профессионализма. Есть и частные заказчики, малый и крупный бизнес.

Съемки с дронов запретили — что делать профессионалам и любителям потрясающих видов

Немного незнакомый и удивительно красивый: каким Владивосток показали в новом фильме

Известный приморский режиссер и видеооператор Олег Кабалик представил итог полугодовой работы

Напомним, с 1 февраля в Приморье небо закрыли для беспилотников. Запрет не касается оборудования органов госвласти и муниципалитетов. Предприятия и организации Приморского края могут использовать беспилотные летательные аппараты по согласованию с муниципальными властями. При этом дрон должен быть зарегистрирован. 

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Nathaniel

    Wow, wonderful blog layout! How long have you ever
    been running a blog for? you made running a blog glance easy.
    The overall glance of your website is fantastic, as smartly as the content!
    You can see similar here sklep internetowy