В случае непогоды число мест для крещенских купаний может сократиться в Крыму

На сегодняшний день организовано 29 точек для омовений

В случае непогоды число мест для крещенских купаний может сократиться в Крыму

Тематическое фото. Фото: МЧС Республики Крым

На сегодняшний день в Крыму установлено 29 мест для организованных Крещенских омовений. 19 января православные отмечают праздник Крещение Господне. По традиции в этот день верующие массово совершают обряд омовения в открытых водоёмах. По словам министра чрезвычайных ситуация Республики Крым Сергея Садаклиева, определение таких мест возложено на руководителей органов местного самоуправления, а обеспечение безопасности является прямой обязанностью спасательных формирований, сообщает ИА SevastopolMedia со ссылкой на портал правительства Крыма. 

“На текущий момент имеется информация о 29 местах крещенских омовений. В этом году за оказанием содействия непосредственно к спасателям ГКУ РК “КРЫМ-СПАС” обратились администрации городов Алушта, Евпатория. Судак, Феодосия, Ленинского и Черноморского районов, а также настоятель Косьмо-Дамиановского монастыря в Алуште — всего 11 мест. Сотрудниками Учреждения совместно с представителями КРО “РОССОЮЗСПАС” проверяется подготовка оборудования мест Крещенских купаний, будет организовано патрулирование в местах, где традиционно совершаются омовения”, — сообщил министр.

Он также добавил, что во всех санкционированных для проведения обряда местах будет организовано дежурство спасателей, специалистов ГИМС, бригад скорой помощи, представителей правоохранительных органов и местных органов власти.

“В воде будут находиться профессиональные водолазы. Отмечу, что список мест может меняться в зависимости от погодных условий на морском побережье: в условиях шторма мероприятия будут запрещены”, — подчеркнул Сергей Садаклиев.

В свою очередь, сотрудники ГКУ РК “Пожарная охрана Республики Крым” в сельской населенной местности обеспечат безопасность проведения праздничных служб. С церковнослужителями проведены дополнительные инструктажи по мерам пожарной безопасности, проверены источники наружного водоснабжения.

Всего в обеспечении безопасности крещенских купаний ежегодно от РСЧС Республики Крым задействовано от 500 до 1000 человек.

Оцените статью
Добавить комментарий