Идея об “упрощении” тарифов ЖКХ попала в немилость Госдумы

Депутаты сомневаются в возможности создать единый для всех тариф

Идея об "упрощении" тарифов ЖКХ попала в немилость Госдумы

Тематическое фото. Фото: ИА PrimaMedia

Госдума раскритиковала идею о введении единого тарифа для всех на услуги ЖКХ. Зампредседателя комитета ГД по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева заявила в беседе с URА.ru (18+), что быть таких тарифов не может в принципе, сообщает ИА PrimaMedia.

Зампредседателя уточнила, что тарифы по коммунальным услугам регулируются представителями Федеральной антимонопольной службы, а показатели рассчитываются по источнику тепла по каждому отдельно взятому водоканалу. Тариф ЖКХ во многом зависит от затрат, от себестоимости.

Ранее такой способ расчета предложили ввести за отопление (“альтернативная котельная”) — определение тарифа по самому эффективному источнику теплоснабжения в регионах. Эксперимент проводили в трех-четырех регионах, однако он не увенчался успехом. Основной проблемой стал вопрос, что делать с другими, менее эффективными поставщиками услуг.

При этом депутат утверждает, что единый калькулятор в расчетах все же возможен, однако на конкретные услуги, например на уборку подъездов, общедомовой ремонт, содержание лифтов, например, как это сделано в капремонте и строительстве. Единый калькулятор означает наличие предельных расценок, базовых показателей, в которых будут учитываться все факторы, влияющие на итоговую сумму.

По данным издания, о возможности ввести единые стандарты и стоимость по предоставляемым УК услугам ранее было заявлено в проекте Минстроя, Минэкономразвития и ФАС по реализации “Стратегии развития стройотрасли до 2030 года”. Помимо этого полным ходом идет обсуждение такой возможности, как ввести в России единые платежные документы с использованием индивидуальных и общедомовых приборов учета.

Оцените статью
Добавить комментарий