За растрату прошлых лет председателю садоводческого товарищества грозит срок

Происшествия

За растрату прошлых лет председателю садоводческого товарищества грозит срок

Уголовное дело. Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

Бывшего председателя правления “Садоводческое товарищество “Фиолент” будут судить за растрату 35 тысяч рублей. Прокуратура Балаклавского района Севастополя направила в суд уголовное дело, сообщает ИА SevastopolMedia.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, в период с мая 2016 года по август 2018 года обвиняемый, выполняя управленческие функции по распоряжению денежными средствами при осуществлении административно-хозяйственной деятельности в качестве председателя СТ “Фиолент”, похитил денежные средства садоводческого товарищества. 

С этой целью он убедил неосведомленное о его преступных намерениях лицо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и передать ему в пользование банковскую карту к своему расчетному счету. После этого на основании договора с подставным предпринимателем об осуществлении ремонта и бетонирования участка дороги на территории товарищества перевел денежные средства СТ “Фиолент” в размере более 35 тысяч рублей. В действительности работы были выполнены ранее за личные средства собственников земельных участков.

Санкциями по статье предусмотрено наказание в виде штрафы в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Оцените статью
Добавить комментарий