В Севастополе приняли закон о поддержке участников СВО и их семей

Общество

В Севастополе приняли закон о поддержке участников СВО и их семей

Законодательное Собрание Севастополя. Фото: ИА Nakhodka.Media

Депутаты Законодательного Собрания Севастополля во втором чтении приняли закон о поддержке участников СВО и их семей, сообщет ИА SevastopolMedia.

Согласно законопроекту, меры поддержки теперь распространяются на дополнительные категории участников специальной военной операции.

В первоначальной редакции закона были оговорены только льготы для военнослужащих, мобилизованных и добровольцев, отправившихся в зону СВО. После поправок представители Росгвардии, МВД, МЧС и иных ведомств, которые тоже участвуют или выполняли боевые задачи в ходе СВО, имеют право на соцподдержку.

В законе предусмотрены разные виды помощи, в том числе дополнительная льгота — предоставление в собственность земельного участка под индивидуальное строительство. Участки полагаются и семьям погибших участников СВО.

Участникам СВО и членам их семей полагаются следующие меры социальной поддержки: компенсация расходов на оплату услуг ЖКХ в размере 50 процентов стоимости, прием детей в детсады в первоочередном порядке и освобождение от оплаты за их посещение, бесплатное предоставление детям услуг по отдыху и оздоровлению, обеспечение детей бесплатным питанием в государственных образовательных организациях, помощь в трудоустройстве, право на получение бесплатной юридической помощи.

Все прописанные в законе меры поддержки будут также распространяться и на членов семей погибших участников СВО.

Хорошо, что вопрос с поддержкой участников СВО затягивать не стали. Военным на фронте важно чувствовать, что в тылу у них крепкая поддержка со стороны общества и государства, пишет тг-канал (18+) Южная башня.

Оцените статью
Добавить комментарий