В Севастополе оштрафовали компанию земляка Развожаева за срыв госконтракта

“Севастопольстройпроект” выполнил менее половины работ

В Севастополе оштрафовали компанию земляка Развожаева за срыв госконтракта

Подрядчик госконтракта в Севастополе заплатит крупный штраф. Фото: Илья Табаченко

Подрядная организация оштрафована в Севастополе за срыв сроков государственного контракта. Штраф составил 5 млн рублей. АО “Севастопольстройпроект” возглявляет г-н Пирогов из Красноярска, сообщает ИА SevastopolMedia.

По информации прокуратуры Севастополя, в сентябре 2021 года в рамках государственной программы “Развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры города Севастополя” между государственным казенным учреждением “Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства” и АО “Севастопольстройпроект” заключен государственный контракт по ремонту и благоустройству пешеходной сети Ленинского района Севастополя, стоимостью 17,4 млн рублей.

В соответствии с условиями контракта, подрядчик взял на себя обязательства произвести строительно-монтажные работы по ул. Людмилы Павличенко, спуску Сильникова, ул. Марата, ул. Дроздова, ул. Володарского, Троллейбусному спуску и на Красном спуске в Севастополе до 15 декабря 2021 года. Однако к указанной дате работы были выполнены менее чем наполовину.

Прокуратура района в отношении АО “Севастопольстройпроект” возбудила дело по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, если такие действия (бездействие) не влекут уголовной ответственности).

Суд вынес решение оштрафовать компанию на 5 млн рублей.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Согласно открытым источникам, АО “Севастопольстройпроект” было образовано в 2014 году, с июня 2022 года ее директором является Константин Пирогов. Кроме севастопольской он возглавлял еще несколько красноярских компаний, которые в данный момент ликвидированы. Кроме того Пирогов является учредителем нескольких ликвидированных и одной действующей красноярской компании.

Ранее крупный штраф был выписан другом подрядчику госконтрактов. Компания “ГласСтрой” из Санкт-Петербурга, руководитель которой уже попадал под уголовное преследование в связи с мошенничеством при строительстве и реконструкции стадиона “Горняк” в Севастполе, должна была заплатить 20-миллионный штраф за взятку по другому объекту в Севастополе. Такое решение принял суд.

По данным прокуратуры Севастополя, в декабре 2019 года руководитель ООО “ГласСтрой” передал лицу, занимавшему должность проректора по экономическим вопросам и управлению кампусом ФГАОУ ВО “Севастопольский государственный университет”, часть взятки в размере 3,1 млн рублей. Деньги передавались за общее покровительство и попустительство при реализации государственных контрактов по капитальному строительству и реконструкции учебно-лабораторного корпуса и библиотеки СевГУ.

В Севастополе оштрафовали компанию земляка Развожаева за срыв госконтракта

Прокурор добился от властей Севастополя погашения задолженности по госконтрактам перед 62 предпринимателями

Контракты были выполнены, но деньги так и не были получены

В Севастополе оштрафовали компанию земляка Развожаева за срыв госконтракта

Вы — эталон образованности, если не введут в ступор эти 10 вопросов — ТЕСТ

Сможете ли вы блеснуть своими знаниями и доказать, что ваш кругозор на зависть каждому?

Оцените статью
Добавить комментарий