Почему надо следить за весом школьного рюкзака и как его облегчить

Почему надо следить за весом школьного рюкзака и как его облегчить

“Груз знаний” может существенно навредить здоровью ребенка.

Школьник десяти-одиннадцати лет весит примерно 28-32 килограммов. Каждое утро он в школу тащит на спине пятую часть собственного веса: учебники, тетради, канцелярию, сменную обувь или форму для физкультуры, атласы и контурные карты, воду, бутерброд… Даже мамы, папы и бабушки с дедушками этот “груз знаний” поднимают с трудом, на рюкзаках обрываются лямки, а наши дети носят свои ранцы в школу из школы каждый день, пишет РИА Новости Крым.

Как можно уменьшить вес школьного рюкзака?

Делим на два

У Людмилы Ореховой из Симферополя три школьницы. Две девочки перешли в четвертый класс, старшая в седьмой. Все активные, занимаются спортом и танцами: то есть, физически достаточно развиты. До школы от дома семь минут ходьбы.

“Но даже при таких, казалось бы, идеальных условиях, все три возмущаются слишком тяжелыми рюкзаками, – рассказала мама. – Учителя требуют носить обязательно все учебники для предметов в этот день. В начальной школе это 3-4 учебника плюс дополнительные печатные тетради. Физкультура трижды в неделю, а еще труд, рисование: все нужно носить с собой. Оставить в классе нельзя, так как дети учатся в две смены”.

В средней школе предметов больше. И количество учебников возрастает до пяти-шести, и тетрадок больше, и прочих принадлежностей. Людмила говорит, что как-то взвесили рюкзак старшей дочери, тогда еще пятиклассницы: пять килограммов – шестая часть собственного веса ребёнка.

Родители пытались договариваться с педагогами, чтобы соседи по парте пользовались одним учебником на двоих. Но учителя настаивают: книга должна быть своя у каждого. Аргумент: чтобы дети друг друга не отвлекали.

Педагог и мама школьников Ирина Дмитриева из села Ключи Симферопольского района, считает, что “груз знаний” в младшей школе может быть очень тяжелым. Рюкзак младшей дочери приходится нести ей, и так делают все родители второклассников.

Но облегчить ношу можно, если этому поспособствует учитель.

“Я работаю учителем начальных классов, и в первом классе учебники, кроме букваря, детям не раздаю: они пользуются ими только на уроке, – привела пример Ирина. – Дети, которые учатся в средней школе, уже не носят все учебники, делятся с соседями по парте. Есть учителя, которым это не нравится, на их уроки все учебники берут”.

Что можно сделать:

– На родительском собрании поднять вопрос о возможности соседей по парте пользоваться одним учебником на двоих. Если не по всем предметам, то хотя бы по некоторым. Переговорить об этом с учителями-предметниками.

– Для некоторых предметов заранее готовить распечатки параграфов, которые будут проходить на уроке. Тогда в школу не придется нести лишний учебник.

Плюс “электронный друг”

Современные учебники отличаются от тех, по которым учились дети еще несколько лет назад. У большинства из них исчезли толстые картонные обложки, бумага стала весить меньше. В целом, это облегчает вес рюкзака на 300-400 и более граммов.

Нечастое родительское ноу-хау – покупка второго комплекта учебников, чтобы хранить первый в школе. Если это в принципе возможно, ведь примерно каждая пятая-шестая школа в Крыму работает в две смены. Но в остальных можно при желании организовать хранение материалов и принадлежностей для уроков технологий, рисования, обуви для физкультуры и т.д.

Количество учебников можно уменьшить, если на уроках активно используют компьютеры или гаджеты. Каждый из утвержденных Минпросвещения учебников имеет электронного собрата, некоторые оснащены аудиоприложениями, онлайн-тренажерами.

Все упирается в технические возможности конкретной школы и медицинские рекомендации по пользованию компьютером для детей, санитарные правила говорят, что . даже три-четыре урока с “электронным другом” для средней школы – уже многовато.

“Такая форма, как электронный учебник имеет место быть. Но не для всех учеников. Предполагаю, что в начальной школе их использование приведет к потере как общей грамотности, так и функциональной. Ребенок должен иметь возможность прикоснуться к странице учебника, поводить пальчиком по строчкам текста”, – считает директор симферопольской школы № 38 Евгений Костылев.

Что можно сделать:

– Переговорить с преподавателями о возможности пользоваться планшетами с электронными учебниками на некоторых уроках в средней и старшей школе. А чтобы не перегрузить зрение, предварительно узнать, используются ли в процессе обучения гаджеты, на каких уроках.

Минус здоровье

По статистике, каждое поколение школьников физически слабее предыдущего. У нынешних любителей гаджетов жизнь “сидячая”.

“Мышцы, которые образуют так называемый корсет и удерживают позвоночный столб, не развиваются, – сообщила заведующая кафедрой нормальной физиологии Медакадемии Крымского федерального университета Елена Евстафьева. – И любая нагрузка, которая приводит к уменьшению межпозвоночных расстояний, может повлечь нехорошие последствия. Хотя рюкзак – это очень маленькое звено в цепи негативных воздействий на детей. Но на фоне остального он может быть той самой последней каплей, которая приведет к нарушению нормального развития”.

Сколько должен весить школьный рюкзак

Учебники, тетради, прочие школьные принадлежности вместе с ранцем, сумкой или рюкзаком, согласно требованиям Роспотребнадзора, должны вписываться в такие нормы:

Для учеников 1-2 классов – не более 1,5 кг,

3-4 классов – не более 2 кг,

5-6 классов – не более 2,5 кг,

7-8 классов – не более 3,5 кг,

9-11 классов – не более 4 кг.

Вес портфелей, школьных ранцев и рюкзаков без учебников определен не более 700 г для учеников младших классов. Для остальных школьников – не более 1 кг.

Елена Евстафьева пояснила, что вопрос “тяжести знаний” для школьников усугубляется важным обстоятельством: условные нормы рассчитаны для здоровых детей.

“Мы обследовали школьников Симферополя, и выяснили, что у ребят тотальный кальциевый дефицит, – рассказала она. – В организме кальция – материала, из которого “строятся” кости – меньше нормы. Причина и в продуктах, где содержание полезных веществ и микроэлементов низкое, и в самом рационе. Дети отказываются, а родители не настаивают на употреблении богатых кальцием продуктов: молока, творога, сыра, рыбы, орехов. Кроме того, любимые детьми газированные напитки “вымывают” кальций из организма”.

На фоне дефицита кальция и незначительная нагрузка небезопасна. Вес рюкзака, даже укладывающийся в ту самую норму, может приводить к деформации позвоночника и костей.

Кроме того, из-за излишней нагрузки на плечи и шею может быть ослаблен приток крови к рукам и ногам. Последствия – боли, быстрая утомляемость, давление на легкие из-за неправильной осанки.

Что можно сделать:

– Два приема пищи, которые могут контролировать работающие родители школьника – завтрак и ужин. Во время них обязательно обеспечить на столе продукты, содержащие кальций.

– Свести к минимуму потребление ребенком дома газировки, еды с высоким содержанием соли, углеводов, жиров вроде чипсов, сухариков, фаст-фуда.

– Оплачивать питание в школе, выдавать ребенку на карманные расходы не наличные, а карту: по ней можно отследить, на что школьник тратит деньги.

Источник

Оцените статью
Добавить комментарий