За рождение третьего ребенка семье предлагают выплачивать миллион

За рождение третьего ребенка семье предлагают выплачивать миллион

По мнению авторов инициативы, в стране таким образом увеличится рождаемость.

В России могут ввести выплату в 1 млн рублей за рождение третьего и последующих детей. Соответствующую инициативу Общественная палата направила в профильную рабочую группу госсовета. Ее авторы также предлагают увеличить до уровня прожиточного минимума ежемесячное пособие для беременных женщин от 30 лет и будущих мам третьих детей вне зависимости от их материального положения. По расчетам Института научно-общественной экспертизы, эти меры дадут прирост рождаемости в 1,6 млн детей только в 2022–2024 годах. Разработку ОП РФ поддерживают как в экспертном сообществе, так и в Госдуме.

“Траты государства на выплату многодетного семейного капитала не превысят 300 млрд рублей в год. Реализацию данной меры уже анонсировали в Приморском крае, но, с учетом снижения численности женщин репродуктивного возраста старше 30 лет, мы предлагаем ввести ее сразу во всех регионах как федеральную”, – цитируют “Известия” председателя комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, гендиректора Института научно-общественной экспертизы Сергея Рыбальченко.

Кроме того, в ОП РФ предложили повысить размер ежемесячного пособия для беременных женщин до уровня прожиточного минимума. Правом получать повышенное пособие могут наделить будущих мам возрастом старше 30 лет, а также ожидающих рождения третьего или последующего ребенка женщин до 30 лет. При этом финансовое состояние семьи учитываться не будет.

В других предложениях ОП РФ речь идет о расширении возможности использования маткапитала, а также введение образовательной субсидии в размере 250 тысяч рублей для детей из многодетных семей.

“Сегодня основные государственные меры поддержки направлены на первенцев и вторых детей. Согласно данным Росстата, этих детей рожают в основном женщины до 29 лет. При этом демографический прогноз до 2035 года предполагает, что в ближайшие годы их останется всего 8 млн. Поэтому эффект от мер поддержки рождения первого ребенка в последующие годы больше не сможет обеспечивать необходимый количественный рост рождаемости. Самое многочисленное поколение россиянок сегодня находится в возрасте от 30 до 40 лет, а их репродуктивный потенциал еще очень высок. Именно у женщин в возрасте 30+ чаще всего рождаются третьи и последующие дети”, – подчеркнул Рыбальченко.

Источник

Оцените статью
Добавить комментарий