Жители Майского и Азовского после ЧП возвращаются в свои дома

Жители Майского и Азовского после ЧП возвращаются в свои дома

Территория населенных пунктов сейчас охраняется силами МВД.

Специалисты обследуют территорию поселков Азовское и Майское Джанкойского района, где накануне в результате диверсии произошла детонация боеприпасов на складе.

Люди постепенно возвращаются в свои дома, рассказала вице-спикер госсовета Крыма Алла Пономаренко.

Разрывы боеприпасов на севере Крыма прекратились

Утром 16 августа на площадке временного хранения боеприпасов в районе села Майское Джанкойского района произошло возгорание с детонацией. Два человека получили травмы, один из них прооперирован. Пятикилометровая зона в районе склада была оцеплена, жителей сел Азовское и Майское Джанкойского района временно разместили в школах сел Кондратьево, Табачное, Победное. В Минобороны заявили, что причиной ЧП стала диверсия. В результате происшествия нанесен ущерб ряду гражданских объектов, в том числе ЛЭП, электростанции, железнодорожному полотну, жилым домам. После происшествия в Джанкойском районе ввели режим ЧС регионального характера, а следком возбудил уголовное дело.

“Все службы работают стабильно и в районе, и в городе. Обстановка спокойная. Вчера вечером специалисты уже прошли и обследовали часть территории поселка Азовское. Некоторые люди уже возвращаются в свои дома. Сейчас специалисты работают по обследованию оставшихся территорий. Я думаю, что сегодня эти работы будут завершены. И начнет работать комиссия по возмещению ущерба пострадавшим гражданам,” – сказала вице-спикер в эфире радио “Спутник в Крыму”.

Она отметила, что территория населенных пунктов сейчас охраняется силами МВД. После окончания работы ведомств людям помогут с уборкой придомовых территорий.

“Сформированы группы, чтобы после окончания работы специалистов начать уборку территории. Помочь жителям убрать в своих домах. Проведем субботники”, – сказала Пономаренко.

Она также рассказала, что эвакуированным жителям поселка предоставлено все необходимое.

“Вчера была в одном из пунктов временного размещения, люди обеспечены всем необходимым. Они спокойны, понимают ситуацию, паники какой-то среди населения нет, а это самое главное”, – заверила вице-спикер.

Источник

Оцените статью
Добавить комментарий