Скульптор из Москвы подал в суд на севастопольского автора за плагиат

Истец требует компенсацию и сноса севастопольского “двойника” Общество

Скульптор из Москвы подал в суд на севастопольского автора за плагиат

Слушать Написать автору

Скульптор из Москвы подал в суд на севастопольского автора за плагиат

Суд. Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

В Гагаринский районный суд города Севастополя поступило исковое заявление скульптора, члена Московского союза художников о защите его авторских прав. В своем заявлении скульптор указывает, что расположенная в Севастополе на проспекте Октябрьской революции скульптура сидящей девушки “Безмятежность” (“Сидящая на скамье”) является плагиатом его скульптуры “Отдыхающая”, установленной в парке “Цветник” города Пятигорска, сообщает ИА SevastopolMedia.

По информации пресс-службы Гагаринского районного суда Севастополя, истец просит признать севастопольскую скульптуру плагиатом и демонтировать ее, а также взыскать в его пользу компенсацию морального вреда и компенсацию за нарушение исключительного авторского права на произведение искусства.

В настоящее время по делу назначена судебная искусствоведческая экспертиза, которая должна будет разрешить вопрос, являются ли вышеуказанные скульптуры идентичными или “Сидящая на скамье” на проспекте Октябрьской революции может быть признана творчески самостоятельным произведением.

Оцените статью
Добавить комментарий