В Севастополе неизвестные распространили фейковые объявления об эвакуации

В Севастополе неизвестные распространили фейковые объявления об эвакуации

В Севастополе утром 1 февраля разошлась новость о том, что в городе объявлена плановая учебная, но при этом обязательная эвакуация в места временного пребывания.

Объявления со ссылкой на МЧС были размещены в разных местах и успели разойтись в соцсетях. В ведомстве назвали это фейком.

“По соцсетям эти фотографии быстро разошлись, но панику удалось вовремя предотвратить”, – рассказали РИА Новости Крым в пресс-службе ГУ МЧС по Севастополю.

В фейковом объявлении, в частности, отмечалось, что плановые учебные эвакуации в пункты временного размещения – обычное явление “в условиях режима повышенной готовности к возникновению эпидемии и других чрезвычайных ситуаций”.

“Запланированными мероприятиями” предусматривалась погрузка населения в грузовой транспорт, следование пешими колоннами под конвоем до пунктов временного размещения (30-40 км) и эвакуация несовершеннолетних из учебных заведений. Людям обещали один комплект одежды и суточный паек, который, согласно фантазии авторов сообщения, должен включить мясные и рыбные консервы, макароны, масло, сгущенку, печенье, сахар и чай (2 г).

Отмечалось, что граждане “обязаны подготовить удобную одежду и обувь”, а также документы на себя и несовершеннолетних детей. В то же время подчеркивалось, что “эвакуация взрослых и детей будет проводиться раздельно”.

Завершался текст информацией о том, что плановая эвакуация является обязательной для граждан РФ, и за отказ от нее с оказанием сопротивления сотрудникам МЧС и МВД предусмотрена административная ответственность.

Объявления были обнаружены в жилых секторах и непременно имели строку: “Плановая эвакуация вашего дома будет проводиться…”

Сообщения были напечатаны на обычной офисной бумаге формата A 4 и не имели под собой ни подписей, ни печатей. Тем не менее успели впечатлить жителей. Особенно тех, кому рекомендовалось готовиться к эвакуации в 9.00 в первый день февраля.

В ведомстве рассказали, что подобные объявления ранее появлялись в других регионах России, но до Севастополя “только докатились”. И призвали людей сообщать в полицию в случае обнаружения листовок о ЧС и мероприятиях спецслужб сомнительного содержания.

“В объявлениях жителей оповещают об учебной эвакуации. Но МЧС не тренируется эвакуировать людей в принципе”, – разъяснили в МЧС.

Региональный главк МЧС уже разослал свое опровержение, подчеркнув, что достоверная информация публикуется на официальном сайте ведомства.

Источник

Оцените статью