Пожары, горящие автомобили, один погибший: итоги новогодней ночи от МЧС в Крыму и Севастополе

Пожары, горящие автомобили, один погибший: итоги новогодней ночи от МЧС в Крыму и Севастополе

Новогодняя ночь в Крыму прошла без чрезвычайных ситуаций, но спасатели восемь раз выезжали на тушение пожаров.

Об этом сообщил министр чрезвычайных ситуаций республики Сергей Садаклиев.

“Тем не менее, по информации главного управления на территории региона в период с 00:00 до 6:00 1 января ликвидировано восемь пожаров. Всего же за прошедшие сутки произошло 17 пожаров. На обеспечении безопасности находились 52 человека и 15 единиц техники”, – сообщил Сергей Садаклиев.

По данным оперативной сводки республиканского главка МЧС, в минувшие сутки спасатели ликвидировали техногенные пожары в жилом и нежилом секторе, ликвидировали загорания двух автомобилей, а также тушили пожары, связанные с возгоранием мусора.

В период новогодних праздников крымские спасатели несут службу в режиме повышенной готовности. Кроме того, сотрудники “Крым-Спас” патрулируют зоны отдыха туристов, разъясняя участниками туристических групп правила безопасного поведения в горно-лесной зоне в зимний период.

В режиме повышенной готовности работают сейчас и спасатели Севастополя.

В новогоднюю ночь силы севастопольского пожарно-спасательного гарнизона реагировали на 13 оперативных событий, в том числе ликвидировали 7 пожаров, 2 из которых случились в жилом секторе. Один был обусловлен воспламенением на балконе многоквартирного жилого дома, однако жильцам удалось ликвидировать пламя до прибытия пожарных, второй унес жизнь человека.

Так, 1 января в 8:33 поступило сообщение, что в СТ “Строитель” Гагаринского района горит частный жилой дом. К месту незамедлительно были направлены силы МЧС. По прибытии подразделений было установлено, что пламенем охвачен частный одноэтажный дом. Было сформировано одно газодымозащитное звено. На тушение подано три ствола “Б”. Пожарным удалось быстро локализовать пламя и ликвидировать открытое горение. В ходе обследования помещений был обнаружен погибший. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, в состав которой вошли дознаватели управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС Севастополя”, – рассказали в надзорном ведомстве региона.

Площадь пожара составила 30 квадратных метров. Причины и обстоятельство произошедшего устанавливаются.

Другие пожары были обусловлены горением мусора на открытой территории, в каждом случае распространения пламени на большие площади удалось избежать. Подразделения МЧС реагировали оперативно, устраняя возгорания на ранних стадиях.

Один раз спасатели были привлечены на сообщение о дорожно- транспортных происшествиях, на дорогах города в новогоднюю ночь никто не пострадал. В горнолесной местности и акватории региона происшествий не зафиксировано. На контроле главного управления МЧС Севастополя состоит одна туристическая группа. Для комплексного контроля за безопасностью региона организовано патрулирование жилого сектора и акватории.

“Пациенты с травмами от использования пиротехнических изделий в лечебные учреждения города не обращались. Стоит отметить, что новогодняя ночь в этом году, прошла спокойнее чем в прошлом: за аналогичный период времени в 2021 пожарные и спасатели реагировали на 13 сообщений пожарах. Торжества первых дней наступившего года продолжаются. Силы МЧС готовы к действиям по предназначению: в случае необходимости пожарные и спасатели грамотно и профессионально, а главное – незамедлительно – окажут помощь тем, кто в ней нуждается. Но, чтобы праздники не омрачали никакие происшествия, соблюдайте правила безопасности! Берегите себя и своих близких!” – призвали в МЧС

Источник

Оцените статью