Погиб глава МЧС Евгений Зиничев

Трагедия произошла на учениях в Норильске

Происшествия

Погиб глава МЧС Евгений Зиничев

Слушать

Написать автору

Погиб глава МЧС Евгений Зиничев

Евгений Зиничев. Фото: Wikipedia

Глава МЧС Евгений Зиничев погиб во время учений, спасая жизнь человека. Зиничеву было 55 лет, сообщает ИА SevastopolMedia.

По сообщению МЧС, глава ведомства погиб во время съемок учебного фильма, разбившись о комне, сорвавшийся в воду сотрудник съемочной группы также погиб, пишет РБК. 

“С прискорбием сообщаем, что при исполнении служебного долга, находясь в Норильске на межведомственных учениях по защите арктической зоны от чрезвычайных ситуаций, спасая жизнь человека, трагически погиб глава МЧС Евгений Зиничев”, — говорится в сообщении пресс-службы МЧС.

О гибели Зиничева доложено президенту Путину. 

Евгений Зиничев родился 18 августа 1966 в Ленинграде.

Закончил Санкт-Петербургский институт бизнеса и права, получив дипломы об окончании двух факультетов: экономического и “финансы и кредит”.

С 1987 по 1991 годы — на службе в КГБ СССР, член КПСС.

Работал в Центральном аппарате ФСБ России, пройдя путь от оперативного сотрудника до главы регионального управления.

С 1991 года служил в Федеральной службе охраны Российской Федерации.

В 2006—2015 годах работал в личной охране Службы безопасности Президента Российской Федерации, сопровождая президента и председателя Правительства Российской Федерации (с 2008 по 2012 годы) Владимира Путина в рабочих поездках. На архивных фотографиях ИТАР-ТАСС за этот период указывался как “сотрудник ФСО” либо “сотрудник ФСБ”, везде находился в непосредственной близости к Путину.

В 2012—2013 годах прошёл курс переподготовки в Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации.

С 2014 года работал заместителем руководителя Службы по борьбе с терроризмом ФСБ России.

В июне 2015 года был назначен начальником управления ФСБ России по Калининградской области, сменив на этом посту Александра Козлова.

28 июля 2016 года, в рамках крупнейшей в 2016 году кадровой ротации, президентом Владимиром Путиным Евгений Зиничев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Калининградской области. Его предшественник на этом посту Николай Николаевич Цуканов был назначен полномочным представителем президента в Северо-западном федеральном округе. В ходе первой пресс-конференции, длившейся 49 секунд, врио называл приоритетами привлечение инвестиций в Калининградскую область и стабилизацию социально-экономической ситуации.

6 октября 2016 года ушёл в отставку с должности врио губернатора Калининградской области по собственному желанию, в связи с семейными обстоятельствами. На своём посту проработал 70 дней. Его преемником стал Антон Алиханов. 

7 октября 2016 года назначен заместителем директора ФСБ России. В этом же месяце ему присвоено воинское звание генерал-лейтенант.

17 мая 2018 года Дмитрий Медведев предложил кандидатуру Зиничева на должность главы МЧС России вместо Владимира Пучкова. Владимир Путин одобрил выбор премьера и утвердил новый состав правительства с Зиничевым в качестве министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Указом Президента России Владимира Путина 28 мая 2018 года включён в состав Совета безопасности Российской Федерации. 

В декабре 2018 года Евгению Зиничеву на посту министра МЧС России присвоено воинское звание генерал-полковник.

После отставки правительства в январе 2020 года, переназначен на должность министра в новом кабинете Михаила Мишустина 21 января 2020 года.

Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2020 года присвоено персональное воинское звание генерал армии.

Оцените статью