Ущерб от водной блокады Крыма составил более 1,4 триллиона рублей – генпрокуратура

Россия обратилась в Европейский Суд по правам человека с межгосударственной жалобой против Украины

Политика

Ущерб от водной блокады Крыма составил более 1,4 триллиона рублей - генпрокуратура

Слушать

Написать автору

Ущерб от водной блокады Крыма составил более 1,4 триллиона рублей - генпрокуратура

Назван ущерб от перекрытия Киевом поставок воды в Крым. Фото: ИА SevastopolMedia

Ущерб от водной блокады Крыма со стороны Украины составил более 1,4 трлн рублей, сообщает ИА SevastopolMedia.

22 июля 2021 г. Российская Федерация обратилась в Европейский Суд по правам человека с межгосударственной жалобой против Украины на основании статьи 33 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В жалобе говорится об ответственности властей Украины за гибель мирного населения, незаконное лишение свободы и жестокое обращение с людьми, в том числе имевшие место на площади Независимости в г. Киеве (Майдане) и в Доме профсоюзов в г. Одессе в 2014 году, а также в Донбассе в ходе проведения так называемой “антитеррористической операции”; о практике подавления свободы слова и преследования инакомыслящих путем запрета работы СМИ, интернет-платформ, преследования журналистов (российских, украинских и иных государств), политиков и рядовых граждан. Кроме того, особое место в жалобе зангимает вопрос блокады Северо-Крымского канала как основного источника пресной воды для жителей Крымского полуострова.

Обращение призвано привлечь внимание Европейского Cуда и всего мирового сообщества к грубым и систематическим нарушениям прав человека украинскими властями, сказано на сайте генпрокуратуры.

“По оценкам рабочей группы Государственного Совета Республики Крым, сумма ущерба, нанесенного бюджету Республики Крым и местным бюджетам в результате перекрытия Украиной в мае 2014 года Северо-Крымского канала, составляет 819,52 млрд рублей, в том числе по отрасли “Коммунальное хозяйство” — 420 млрд рублей, по отрасли “Водное хозяйство” — 104,58 млрд рублей, по отрасли “Сельское хозяйство и рыболовство” — 277,6 млрдв рублей, по отраслям “Воспроизводство минерально-сырьевой базы” и “Лесное хозяйство” — 17,34 млрд рублей. Помимо этого, ущерб санаторно-курортной и туристической сфере Республики Крым составляет 586,5 млрдв рублей”, — цитирует заявление генпрокуратуры Прайм.

Водная блокада, по оценке Генпрокуратуры, представляет собой “широкомасштабное нарушение прав”, закрепленных Европейской конвенцией о правах человека, “в отношении 2,5 миллионов постоянных жителей Крыма и нескольких миллионов приезжающих на отдых и лечение граждан России и других государств, в том числе Украины”. В ведомстве напомнили, что управление Верховного комиссара ООН по правам человека еще в марте 2016 года потребовало от Украины расследовать заявления о нарушениях прав человека во время блокады Крыма.

Оцените статью