Кто стоит за саммитом по “возращению” Крыма

Кто стоит за саммитом по "возращению" Крыма

США являются главными инициаторами саммита “Крымская платформа”, на котором Украина планирует обсудить вопрос “возвращения” Крыма, считает вице-премьер крымского правительства – постоянный представитель Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что США заверили украинскую сторону в участии в саммите “Крымская платформа”.

“Здесь нет ничего удивительного. Роль США в создании “Крымской платформы” – главная. Они и есть зачинщики и идеологи всей этой истории”, – сказал РИА Новости Мурадов.

По его словам, организаторы саммита преследуют цель создать провокации и сложную ситуацию вокруг российского Крыма.

Проведение саммита “Крымской платформы”, на котором Киев планирует обсудить вопрос “возвращения” полуострова, запланировано на 23 августа. Украинская сторона предложила присоединиться к мероприятию ряду государств, в том числе США, Турции, Великобритании, Канаде, странам Евросоюза.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма “закрыт окончательно”.

Источник

Оцените статью