В Крыму и других регионах РФ задержаны 19 готовивших теракты экстремистов

В Крыму и других регионах РФ задержаны 19 готовивших теракты экстремистов

Сотрудники ФСБ задержали 19 последователей запрещённой в РФ террористической организации “Ат-Такфир валь-Хиджра”.

Члены организации действовали в Карачаево-Черкессии, Крыму, Краснодарском крае и Ростовской области.

Об этом сообщили в центре общественных связей ФСБ.

“Федеральной службой безопасности Российской Федерации пресечена деятельность межрегионального экстремистского сообщества запрещенной в России международной исламистской организации “Ат-Такфир валь-Хиджра”, идеология которой – “такфиризм” (обвинение в “неверии”) дает теологическое обоснование в отношении “неверных”, в том числе мусульман, а также необходимости создания теократического исламского государства – “халифата”, – говорится в сообщении.

В ЦОС уточнили, что, помимо пропаганды своей идеологии и вербовки новых сторонников, задержанные планировали диверсионно-террористические акты на территории Северного Кавказа.

Во время обысков сотрудники спецслужбы изъяли более 40 экземпляров экстремистских материалов; также обнаружен тайник с пулеметом, автоматом, патронами и самодельными взрывными устройствами (в том числе пояс смертника) в Карачаево-Черкесии.

Задержанным предъявлены обвинения по частям 1, 1.1 и 2 статьи 282.2 УК РФ – организация и участие в деятельности экстремистской организации. В отношении 10 организаторов и участников организации избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Источник

Оцените статью