Амфитеатр севастопольской “Ракушки” снесут

Виновных в нарушении закона накажут по результатам служебной проверки

Амфитеатр севастопольской "Ракушки" снесут

Слушать

Амфитеатр севастопольской "Ракушки" снесут

Заседание архитектурно-художественного совета по “Ракушке” снесут. Фото: ИА SevastopolMedia

Так называемый амфитеатр, который возвели рядом с летней эстрадной площадкой Приморского бульвара “Ракушка”, а также звукорежиссёрскую будку, расположенную напротив сцены, демонтируют. Решение о выдаче соответствующего постановления озвучил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в ходе заседания архитектурно-художественного совета, прошедшего сегодня, сообщает ИА SevastopolMedia. 

— В таком виде проект быть реализован не может. По итогам всего сегодня услышанного, будут приняты управленческие решения. Выдать постановление на приведение объекта в исторический вид, о демонтаже вот этого всего. Второе: все вопросы, связанные с предписанием, не будут никак отстаиваться в суде. Всё, что касается финансовых вопросов, так как пострадал добросовестный подрядчик, будет урегулировано, — сказал он. 

И напомнил, что сама “Ракушка” не является объектом культурного наследия. 

— Её капитальный ремонт был возможен, и он проведён с сохранением всех существующих параметров. Вторая очередь реконструкции нарушила интересы защиты памятника, общественного пространства — Приморского бульвара, — отметил губернатор. 

Также он поручил проработать предложения по обустройству этого пространства после демонтажа. По его мнению, это могла бы быть “вымощенная площадка, возможно, с каким-то повышающим рельефом”, на которой расположат лавочки со спинками. 

Амфитеатр севастопольской "Ракушки" снесут

“Ракушка”. Фото: ИА SevastopolMedia

Кроме того, Развожаев надеется, что после изучения вопроса на предмет террористического законодательства, станет возможным не ограждать общественное пространство.  

— Я дал поручение, что сейчас будет проведено служебное расследование по всем фактам, по всей цепочке принятых решений. Потому что очевидно, что, если были потрачены бюджетные деньги, кто-то должен за это ответить. Документы будут переданы в правоохранительные органы, а результаты служебной проверки будут направлены в законодательное собрание, — сообщил губернатор. 

Напомним, 28 сентября, прибыв на объект капитального ремонта летней эстрады, Михаил Развожаев заявил, что ремонтные работы приостановят до тех пор, пока не будет принято решение по дальнейшей судьбе строения на ближайшем архитектурно-художественном совете. 

25 сентября рядом с “Ракушкой” состоялась встреча общественников и жителей Севастополя, по результатам которой было принято решение обратиться к главе города о сносе строящегося объекта. 

На сегодняшнем заседании совета практически все его члены заявляли о том, что, несмотря на то, что проект прежде не был ими одобрен, заказчиком и подрядчиком было принято решение его реализовывать. По словам председателя комитета по градостроительству Вячеслава Горелова, были нарушены не только нормы законодательства, но и права на традицию видеть Приморским бульвар таким, каким он был изначально. 

Руководитель Севнаследия Ирина Масликова также подтвердила, что капитальный ремонт “Ракушки” согласован не был. 

Оцените статью