Генерала крымского парада тюльпанов 2020 весь мир выбирал онлайн [фото]

Генерала крымского парада тюльпанов 2020 весь мир выбирал онлайн [фото]

На коллекционной выставке тюльпанов 2020 в Никитском ботаническом саду представлено сто тысяч цветов 199 сортов.

И хотя пришлась она на самый разгар пандемии и самоизоляции, и сад был закрыт для посещения, цветение роскошных и изысканных тюльпанов  увидели миллионы любителей и знатоков цветов.

Виртуальный парад проходил под слоганом “Тюльпаны идут к вам!”, лучшие фотографы Крыма, съёмочные группы федеральных и крымских телеканалов запечатлели фантастические  разноцветные цветочные ковры.

Большой интерес к выставке определил следующий шаг: впервые за 13 лет проведения выставок тюльпанов было принято решение всенародно избрать генерала парада 2020. Конкурс стартовал 4 апреля, “фотопортреты” тюльпанов без названий, но под определёнными порядковыми номерами были выставлены в соцсетях.

Зрители активно голосовали за победителя. В выборах участвовали не только россияне, но и граждане США, Италии, Греции, Испании, Чехии, Израиля, Франции, Украины, Бельгии.

К 1 мая подвели итоги: генералом Парада тюльпанов 2020 стал сорт “Аладдин”.

“Данный сорт относится к классу лилиецветных. В него входят удивительной красоты тюльпаны с уникальной формой цветка, – рассказывает директор НБС-ННЦ, чл.-корр. РАН Юрий Плугатарь. – Сорт “Аладдин” пополнил коллекцию тюльпанов Никитского ботанического сада в 1968 году”.

Необыкновенная декоративность “Аладдина” выделяет его среди других цветов. И, правда, сложно оторвать взгляд от этого цветка с шестью заострёнными изогнутыми ярко-алыми лепестками. К тому же края лепестков и донце цветка имеют желтоватый оттенок, что дополнительно привлекает к нему внимание – вполне достойный наряд для генерала!

Что касается  конкурентов “Аладдина”, то в первую пятерку кандидатов за звание генерала также попали следующие сорта: Paraderо,  Gorilla, Cambrige  и  Foxtrot.

Фото: Сергей Титов и Денис Трофимов

Источник

Оцените статью