Овсянников исключен из “Единой России” и покинет пост замминистра после скандала в аэропорту

Овсянников исключен из "Единой России" и покинет пост замминистра после скандала в аэропорту

Президиум генсовета “Единой России” исключил из партии замглавы Минпромторга РФ Дмитрия Овсянникова, на которого составили административный протокол за мелкое хулиганство в аэропорту Ижевска.

Ранее комиссия единороссов по этике единогласно рекомендовала исключить его за действия, несовместимые с этическими нормами партии.

“Поведению Овсянникова в аэропорту Ижевска нет и не может быть оправданий. Никто, а тем более человек, занимающий такую должность, не имеет права вести себя таким хамским образом”, – приводит пресс-служба партии в среду слова секретаря генсовета “Единой России” Андрея Турчака.

“Убежден, что такие люди не могут работать и в органах власти. “Единая Россия” ставит вопрос о несоответствии Овсянникова занимаемой должности. Соответствующее обращение премьер-министру Михаилу Мишустину и главе Минпромторга Денису Мантурову нами направлено”, – заключил Турчак.

Источник в правоохранительных органах сообщил ТАСС, что полицейские составили административный протокол о мелком хулиганстве на Овсянникова, который прошел мимо контроля, отказавшись показывать документы и посадочный билет. По словам источника, после просьбы показать документы он начал выражаться нецензурно.

В Минпромторге заявили, что проведут внутреннее расследование в связи с инцидентом в аэропорт. В свою очередь сам Овсянников заявил, что выполнил все требования авиационной безопасности.

Кроме того, появилась информация, что Дмитрий Овсянников покинет пост заместителя министра промышленности и торговли РФ. Решение об уходе Овсянникова из Минпромторга принято, это может случиться в течение месяца, сообщил РБК источник, близкий к правительству. Информацию об уходе Овсянникова подтвердили еще два собеседника, близких к кабмину. Овсянников комментировать решение президиума генсовета ЕР о его исключении из партии в среду не стал. “Есть решение [об исключении из партии]. Без комментариев”, – заявил он.

Ранее телеканал “Рен ТВ” сообщал, что в аэропорту Ижевска Овсянников отказался предъявить документы, начал ругаться с использованием нецензурной лексики и в итоге был задержан. Комментируя инцидент, Овсянников заявил, что выполнил все требования сотрудников авиационной безопасности. “Впервые столкнулся с требованием предъявить посадочный талон при входе в аэропорт Ижевска – это, что называется, перегнуть палку. Но все требования сотрудников авиационной безопасности мною были выполнены. А спорить с желанием оштрафовать бессмысленно”, – пояснил он.

Дмитрию Овсянникову 43 года. Он занимал пост замглавы Минпромторга с 2019, ранее занимал тот же пост в 2015–2016 годах. В ведомстве в последнее время курировал вопросы регионального промышленного развития. В промежутке между работой в ведомстве Овсянников занимал пост губернатора Севастополя. Сначала был назначен туда президентом в качестве врио, затем избрался главой города. В июле 2019 года Овсянников попросил президента уволить его с поста губернатора Севастополя “по собственному желанию”. Этому предшествовала критика со стороны секретаря генсовета “Единой России” Андрея Турчака. Он заявил тогда, что “у севастопольцев есть объективные претензии к работе исполнительной власти в регионе”. Турчак указал на недостатки в работе администрации Севастополя и обвинил власти города в демонтаже рекламных щитов кандидатов от партии на выборах в местный парламент. После отставки Овсянникова собеседник РБК сообщал, что в Кремле пришли к выводу, что его дальнейшее нахождение на губернаторском посту “могло оказать непоправимое деструктивное воздействие на регион”.

Источник

Оцените статью