Врио губернатора Севастополя Развожаев “упал”, но эксперты призывают не драматизировать

Технологи комментируют динамику пребывания врио в рейтинге влияния глав субъектов России за январь 2020 года

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев опустился в рейтинге влияния глав субъектов РФ за январь 2020 года, составленном Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК), сообщает ИА SevastopolMedia.

На первом месте рейтинга находится мэр Москвы Сергей Собянин, второе место за главой Чечни Рамзаном Кадыровым, на третьем месте губернатор города Санкт-Петербург Александр Беглов. Глава Республики Крым Сергей Аксенов находится в этой же группе с очень сильным влиянием на 18-м месте. Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев занимает 35-ю строчку, опустившись с 33-ей.  

— Наверное, им (составителям рейтинга) в первую очередь известно, по каким причинам они кого-то опускают, кого-то поднимают, — комментирует директор департамента общественных коммуникаций Анастасия Солопеко

— В январе эмоций положительных в виде создания праздничной новогодней атмосферы, каких-то экономических прорывов, запуска строительства значимых объектов для города не было. Посмотрим в динамике, может регулярные посещения Москвы, врио губернатора Михаилом Развожаевым, помимо декларативных намерений, когда-то дадут готовые решения “под ключ” для города. Нужно прийти к пониманию его команде, что в сегодняшних реалиях, особенно в Севастополе медиакратия (присутствие в соцсетях) не является равнозначным заменителем реальных дел, это всё работает только вкупе. Стратегия развития города не ограничивается одной “инстаграм-моделью”, она с неё может только начинаться, — уверен политтехнолог Сергей Михайлюк

Относиться к этому рейтинга с определённой долей скепсиса призывает политолог Владимир Джаралла, которому не известны ни критерии, ни методы оценки данного исследования, рейтинг выглядит “чистой импровизацией”. 

— Данный материал состоит из двух частей — аналитической и собственно рейтинга. Если вчитаться в аналитическую часть, то он представляет собой набор суждений и предположений, во многом личных оценок, основанных на открытой информации. Критерий и метод оценки совершенно неясен, экспертам, список которых приводится в конце, предложили просто поставить оценки списку губернаторов. Насколько это серьёзно — говорить не приходится. Как правило, такие материалы основаны на психологии: человек, чиновник, видит своё имя и начинает воспринимать всё, что относится к нему, внимательно или даже серьёзно. И сейчас, если посмотреть на позиции, к примеру, Развожаев сместился с одной позиции на другую. Почему, на основании чего — ответов нет. Можно просто предположить, что кого-то, более актуального для авторов в верхней части переместили или опустили, и потом уже весь список стали приводить в соответствие, — резюмирует политолог. 

Как создается рейтинг 

Экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг наиболее влиятельных губернаторов в России, проводится методом закрытого анкетирования. В нем принимают участие 27 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты. Среди экспертов Глеб Кузнецов из прокремлевского Экспертного института социальных исследований; Олег Матвейчев, авторитетный политтехнолог; Дмитрий Орлов, Агентство политических и экономических коммуникаций, Ростислав Туровский, Центр политических технологий и т.д.

Оцените статью