В Севастополе из-за подрыва бомбы эвакуировали жителей 93 домов [фото, видео]

В Севастополе из-за подрыва бомбы эвакуировали жителей 93 домов [фото, видео]

Бомба SD-50, обнаруженная в севастопольском посёлке Любимовка, была ликвидирована сегодня силами пиротехников МЧС и Черноморского флота.

Об этом сообщает пресс-служба МЧС региона.

Снаряд был обнаружен на одной из улиц частного сектора посёлка в ходе строительных работ.  

“Общий вес данного боеприпаса производства Германии – 50 килограммов, радиус разлёта осколков при подрыве – 660 метров. Так как состояние и тип взрывателя не позволяли произвести транспортировку опасной находки, было принято решение ликвидировать её непосредственно на месте обнаружения. В связи с этим необходимо было решить ряд организационных задач: бомба находилась в непосредственной близости к частной жилой застройке, потому все мероприятия были спланированы с учётом обеспечения безопасности местных жителей и защиты их жилищ от возможного поражения взрывом”, – рассказали в МЧС.

Жильцы 93-х домов Любимовки – всего 125 человек – были предупреждены о проведении пиротехнических работ и до их начала были эвакуированы в пункт временного размещения предоставленным для этих целей транспортом.

Территория проведения мероприятий была оцеплена, проход и проезд за установленные границы перекрыт. С помощью мобильного комплекса вещания и оповещения, курсирующего по примыкающим улицам и оживлённым магистралям, велось информирование населения в звуковом режиме.

Перед подрывом взрывоопасный предмет был помещён глубоко в толщу почвы в специально организованную шахту, после чего место дополнительно укрыли земляной насыпью.

“Всего в операции по уничтожению были задействованы 43 человека и 16 единиц техники – это с учётом привлекаемых служб правительства Севастополя, специалистов ЧФ РФ, полиции, скорой помощи и МЧС. Взрывоопасный предмет успешно уничтожен. Ущерба жилым строениям, находящимся поблизости конструкциям не нанесено, угрозы жизни и здоровью местных жителей нет”, – констатирует начальник спецотряда ГУ МЧС Севастополя, полковник внутренней службы Николай Тисельский.

Источник

Оцените статью