Зима – опасный период для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями

В холодное время года кардиологами фиксируется большее количество случаев инфарктов и инсультов, а также обострений хронических заболеваний

Зима - опасный период для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Зима. Фото: ИА PrimaMedia

Зимний период является довольно опасным для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ). В холодное время года кардиологами фиксируется большее количество случаев инфарктов и инсультов, а также обострений хронических заболеваний. Так происходит из-за того, что холодный воздух провоцирует спазм коронарных артерий, сосуды сужаются, а ток крови замедляется, поэтому сердце хуже насыщается кислородом, рассказывает врач-терапевт Многопрофильного Республиканского медицинского центра при ФНКЦ ФМБА России Екатерина Каримова.

Отрицательно на сердечно-сосудистой системе, в том числе, сказываются погрешности в питании. Зимой люди, как правило, чаще употребляют мучные и довольно тяжелые для ЖКТ продукты, ведут малоподвижный образ жизни, что способствует образованию холестериновых бляшек и тромбозу. Кроме того, в рационе становится меньше овощей и фруктов, количество солнечных дней заметно уменьшается, что приводит к авитаминозу. Недостаток витаминов, в совокупности с остальными факторами, в том числе провоцирует развитие ССЗ.

ОРЗ, простуда, а в особенности грипп также отрицательно воздействует на сердечно-сосудистую систему. У некоторых людей ССЗ на начальной стадии протекают бессимптомно. На фоне гриппа или другой инфекции они могут выражаться в острой форме.

Чтобы предотвратить нежелательные последствия и снизить риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, важно соблюдать простые меры профилактики. Необходимо больше гулять на свежем воздухе, что поможет насытить организм кислородом. При этом следует подобрать теплую и ветрозащитную одежду. В рационе питания должны присутствовать продукты, полезные для сердца и сосудов, например, морепродукты, зеленые овощи, орехи, ягоды. Также важно отказаться от курения и употребления алкоголя, так как токсичные вещества пагубно влияют на все системы организма. Если у человека уже диагностировано сердечно-сосудистое заболевание, то для профилактики следует пропивать курс необходимых препаратов, назначенных лечащим врачом.

Оцените статью