Коммунисты Севастополя выступают за бесплатный депутатский труд

Соответствующий законопроект депутаты КПРФ внесли в заксобрание

Коммунисты Севастополя выступают за бесплатный депутатский труд

Коммунисты Севастополя выступают за бесплатный депутатский труд. Фото: Скриншот видеозаписи YouTube

Коммунисты Севастополя выступают за бесплатный депутатский труд, сообщает ИА SevastopolMedia. 

Члены фракции КПРФ в городском парламенте внесли законопроект “О внесении изменений в некоторые законодательные акты города Севастополя в части организации деятельности Законодательного собрания города Севастополя и признании утратившими силу отдельных законодательных актов города Севастополя”. Речь в документе идёт о том, чтобы заработную плату никто из 23-х народных избранников заксобрания не получал, включая председателя парламента, его заместителей и руководителей комитетов и бюджетной комиссии.

Напомним, в ноябре прошлого года в законодательное собрание Севастополя был внесён законопроект о зарплатах трёх вице-спикеров и шести руководителей комитетов. Если бы законопроект был принят, эти парламентарии стали бы получать примерно по 200 тысяч рублей в качестве зарплаты из городского бюджета. Поддержали законопроект 19 депутатов из 23-х (большую часть составляют единороссы). Не поддержали только руководитель фракции КПРФ Роман Кияшко, “зелёный” Вячеслав Горелов, единороссы Сергей Лисейцев и Михаил Чалый.

На следующий день врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев, совмещающий пост секретаря регионального отделения “Единой России” заявил, что президиум отделения не будет выносить проект этого скандального закона, так как партия его не поддержит. В результате перед началом пленарного заседания, которое состоялось 19 ноября, все руководители фракций (их пять в заксобрании) отказались рассматривать законопроект. 

В конце того же заседания выступил вице-спикер, первый секретарь горокома КПРФ Василий Пархоменко, который с трибуны заявил, что Развожаев тем, что убедил депутатов-единороссов не рассматривать законопроект о зарплатах, подставил тех, кто подписался под документом. То есть коммунистов, в том числе. 

Ряд экспертом отмечали, что такое поведение коммунистов связано с тем, что руководитель фракции КПРФ Кияшко лишался бы при принятии такой версии закона зарплаты. 

Оцените статью